15 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как мы уже сообщали, 12 февраля в Муравленко закрыли госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией. Последние пациенты были выписаны и отправились домой. Сейчас в госпитале проводят масштабную дезинфекцию помещений, которая продлится несколько дней.

– До свидания! - До свидания! Спасибо большое!

Красную зону покидают последние 7 пациентов, вылечившиеся от коронавирусной инфекции. Домой они возвращаются здоровыми и счастливыми. Напомним, госпиталь был развернут в здании родильного и педиатрического отделений в июне прошлого года. За это время лечение здесь прошли более шестисот человек.

ЛИЛИЯ СКИБА, пациент: «Молодцы просто, реагировали на каждое замечание, изменение в состоянии, что и как себя чувствую, меняли лечение. Радость, конечно, испытываю, потому что была пневмония, сказали что всё прошло, всё вылечила».

ЛЮДМИЛА ШАНДРИК, пациент: «Всё прошло, вылечилась, эмоции зашкаливают. Потому что дома ждет ребенок, семья. Это самое главное, чтобы все были здоровые, счастливые».

Буквально несколько дней назад в красной зоне было всё по-другому. Палаты закрыты, перемещения по коридору под строгим запретом, а будни пациентов – бесконечные капельницы, таблетки и кислород. Теперь все двери распахнуты, помещения проветривают, включены обеззараживатели воздуха. Полным ходом идет дезинфекция специальными химическими растворами.

ОЛЬГА ШАДРИНА, старшая медицинская сестра COVID-госпиталя: «Дезинфекцию мы проводим Деохлор Люкс, хлорсодержащим средством. Будет обрабатываться каждый сантиметр стен, потолков, кроватей, матрасов, то есть каждый сантиметр отделения будет обработан. Обработку проводят медсестры и младший медперсонал, который работал до последнего дня в отделении. После дезинфекции будут взяты смывы на ковид и пробы на условно-патогенную микрофлору».

Ольга Шадрина – старшая медсестра в хирургическом отделении, там она работает уже 30 лет. Последние семь месяцев – в к COVID -госпитале. Говорит, что за это время получила здесь колоссальный опыт.

ОЛЬГА ШАДРИНА, старшая медицинская сестра COVID-госпиталя: «Работали в экстремальных ситуациях, особенно первое время, когда открывалось отделение. Не знали, как правильно проводить дезинфекцию, как обращаться с больными, всему этому учились во время работы. Случаи бывали разные, были и тяжелые больные, которых отправляли в Ноябрьск. Пациенты были психологически напряжены, приходилось работать и как психологам».

Валентина Григо мечтала попасть в медицину с самого детства, пошла по стопам своей мамы. Почти два года она  медсестра перевязочной в хирургии. А с сентября вызвалась добровольцем на работу в госпиталь.

ВАЛЕНТИНА ГРИГО, медицинская сестра COVID-госпиталя: «Здесь мы были и процедурными, и перевязочными, и по уходу. Мы выполняли практически все функции медицинской сестры здесь. Большой опыт, конечно, такая серьезная ситуация, очень много людей пострадало. Это очень хорошо, что все подходит к концу. Я надеюсь, людей больных будет гораздо меньше, и в связи с вакцинацией сейчас массовый иммунитет пойдет. Я надеюсь, что всё скоро закончится».

Теперь пациентов с коронавирусной инфекцией, протекающей в средней или тяжелой форме, направляют на лечение в Ноябрьск – в инфекционное отделение Центральной городской больницы. А родильное и педиатрическое отделения вскоре вернутся к своей плановой работе.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «С дезинфекцией сегодня будет полностью закончено в отделении, завтра мы приглашаем Центр гигиены и эпидемиологии для того чтобы были забраны пробы с различных поверхностей, предметов на отсутствие возбудителей инфекционных заболеваний.  Я думаю, что если на 3-й, 4-й день не будет высеяно, не появится рост никаких микробов, то Центр гигиены нам уже выдаст положительное заключение. И к концу недели мы сможем начать переезд наших отделений – детского и родильного отделения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер