21 января 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многие, кто почувствовал на себе, что такое коронавирус, жалуются на одышку, быструю утомляемость, приступы головокружения и другие подобные нарушения здоровья. Их наличие указывает на сохранение изменений прежде всего в лёгких, говорят врачи. Именно на устранение этих симптомов и направлена в большей степени программа реабилитации.

ТАТЬЯНА КОЖЕВИНА, пациент: «Когда повезли меня на КТ, у меня уже было 10 процентов поражения легких. Через 2 дня у меня еще прибавилось, уже 14 стало. И вот тогда меня госпитализировали, и я 10 дней там пролежала».

Сначала Татьяна Кожевина лечилась от коронавируса амбулаторно, потом в госпитале. Выздоровление наступило лишь через три недели. Теперь – курс реабилитации. В физиотерапевтическом отделении посещает сразу несколько процедур.

ТАТЬЯНА КОЖЕВИНА, пациент: «На магнит, на дыхательную гимнастику и на галотерапию. Вот сейчас эти уже два я прошла. Конечно, почувствовала я уже большое облегчение, а то такая слабость была, невозможно».

Коронавирусная инфекция коснулась уже практически каждой семьи. Но у всех пациентов она протекает по-разному. Развитие болезни зависит от состояния иммунитета, наличия хронических заболеваний и возраста. При этом вирус поражает весь организм в целом, а восстановление от недуга занимает не один месяц. Наиболее серьезное осложнение, которое требует обязательной реабилитации, – пневмония.

ОЛЬГА КАРПОВА, врач-физиотерапевт: «При коронавирусе пневмонии отличаются от тех, которые мы раньше знали. Там всё-таки был процесс более ограниченный, и на лечение нужно было затратить меньше времени, прогноз был лучше немножко. Когда идет длительная гипоксия всего организма, изменения происходят во всех органах, начиная от сердца, почек, мозга, во всех. Даже люди приходят, у них и суставы начинают сильнее болеть, обостряются все хронические заболевания».

При разрушительном действии на легкие в местах поражения образуются рубцы. Нередко после перенесенного ковида развивается хроническая дыхательная недостаточность. Таким пациентам необходимо посещать занятия по лечебной физкультуре и делать дыхательную гимнастику.

Нехитрые дыхательные упражнения пациенты продолжают выполнять дома, как и другие предписания врачей. В оздоровительный курс входит также магнитотерапия, лечение светом, ультразвуком и микроволнами.

– Это микроволновая терапия. Здесь проникновение глубокое, оказывает действие и противовоспалительное, и сосудистое, и спазм снимает мышечный, и спазм бронхов снимается. И человек, естественно, реагирует на всё это.

Важную роль в процессе реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции играет лечебный массаж и галотерапия.

ОЛЬГА КАРПОВА, врач-физиотерапевт: «Это как имитация солевой пещеры, искусственная солевая пещера. Здесь создается концентрация достаточная, чтобы легкие снова раздышались. Легкие как будто чистятся, потому что мы дышим сухой солью, аэрозоль солевой сухой идет. Соль на себя притягивает жидкость, человек пьет, и немножко этот отек в легких снимается. Человек несколько раз сходит в галокамеру и ему легче дышать».

Постковидной реабилитации в Муравленко уделяют большое внимание. Только за последние три месяца прошлого года пациентами физиотерапевтического отделения стали более трехсот жителей, перенёсших пневмонию. Сейчас восстановительное лечение здесь проходят 36 человек. Есть и такие, у кого поражение легких достигало 90 процентов. Все они отмечают значительные улучшения после процедур.

ТАТЬЯНА КОЖЕВИНА, пациент: «Вот сейчас хожу на галотерапию. Посмотрим, я только третий день сегодня, а 10 назначили. Так что я довольна. У меня, вроде бы, знаете, немножко даже появилась сила. А то, понимаете, уже возраст преклонный, сил даже не было никаких».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер