На Ямале ускорилось решение жилищного вопроса молодых семей

17 декабря 2020

В конце прошлого года губернатор Дмитрий Артюхов в ходе прямой линии сообщил: необходимо, чтобы поддержка молодой семье предоставлялась не позднее, чем через год после обращения. Проблема стояла остро – ожидание порой достигало пяти лет, а многие семьи выбывали из программы из-за достижения предельного возраста в 36 лет. Для решения задачи была разработана дополнительная мера поддержки для выбывших из программы. Также было увеличено финансирование окружной программы, что позволило вплотную приблизиться к годовому показателю.

Так, в Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей уже сейчас составляет менее одного года. В крупных муниципальных образованиях, где большее количество заявившихся, получение поддержки также значительно ускорилось и в среднем уже не превышает полутора лет с момента включения в окружную очередь. В этом году в Муравленко социальную выплату по региональной программе получили 56 семей.

Для семей предусмотрены и другие меры поддержки. Специалистам бюджетной сферы компенсируется до 40 процентов расчетной стоимости жилья, региональный материнский капитал – самый большой в стране, его можно направить на улучшение жилищных условий.

Работа по сокращению времени ожидания при получении выплаты в рамках окружной программы будет продолжена в 2021 году.

Молодая семья в округе может получить субсидию на приобретение жилья в капитальном исполнении, находящегося на территории региона, в виде оплаты договора купли-продажи, внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита на жилье. Расчетная стоимость жилья рассчитывается исходя из количества членов семьи и средней стоимости квадратного метра жилья в регионе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер