Пенсионные свидетельства будут не только бумажными

16 декабря 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пенсионеры сами выберут для себя удобную форму пенсионного свидетельства. С 1 января 2021 года оно может быть пластиковым, бумажным или электронным. Пенсионный фонд уже выложил в открытый доступ проект Административного регламента по выдаче пенсионных свидетельств.

С 2015 года в России перестали выдавать пенсионные удостоверения, их заменили на бумажные справки. Но пенсионеры остались недовольны. Дело в том, что нередко пенсионерам, чтобы получить льготы, приходится подтверждать свой статус в музеях, аптеках или магазинах, которые не имеют доступа к базе пенсионного фонда. Плюс ко всему бумажная справка быстро изнашивается.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник Управления ПФР в г. Муравленко: «Эти справки выдавались на бумажном носителе, и поэтому они быстро приходили в негодность. И граждане часто обращались, чтобы получить их повторно, чтобы пользоваться какими-то видами льгот и предоставлять эти документы».

Теперь же в пенсионном фонде решили пойти навстречу пенсионерам и вернуть им удостоверения. То, о чем говорили уже не раз, теперь объявлено официально — ведомство опубликовало в открытом доступе проект Административного регламента услуги по выдаче пенсионных свидетельств. Планируется, что новое свидетельство будет выглядеть как пластиковая банковская карта.

«Я считаю, что это большой плюс. Не нужно будет все время что-то доказывать, показал удостоверение и счастлив».
«С листом А4 неудобно ходить, он постоянно мнется. Заламинированная версия все-таки будет надежнее, потому что с телефоном может что-нибудь случиться».

Свидетельтво будет содержать фотографию пенсионера, его фамилию, имя и отчество. На нем должен быть указан страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Сумма пенсии прописываться не будет.

ВЛАДИМИР СЕЧКО, пенсионер: «Нормально будет, удобно. Я уже давно на пенсии. Я нефтяник. Мне кажется, что будет удобно, если где-то уронил свидетельство. Дома сидишь, а тут по интернету можно вводить все данные, не нужно в очередях стоять. Удобно и время экономит».

Власти отмечают и то, что получение нового свидетельства является правом каждого пенсионера, а не его обязанностью. То есть, никакого принуждения к получению свидетельства на материальном носителе нет. Получить его могут те, кому так удобнее и проще.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления ПФР в г. Муравленко: «Свидетельство пенсионера будет выдаваться тем гражданам, которым назначена пенсия в соответствии с федеральным законом. Гражданин вправе обратиться за свидетельством, предоставив соответствующий запрос, приложить к запросу паспорт и фотографию».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер