Более пяти тысяч ямальских предпринимателей воспользовались мерами поддержки во время пандемии

24 ноября 2020

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами. Обсуждались вопросы социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионах Уральского федерального округа, и прежде всего меры, принимаемые для противодействия и профилактики коронавирусной инфекции.

Полпред акцентировал внимание федеральных инспекторов на необходимости постоянного контроля за работой системы здравоохранения, получения объективной информации с мест.

На особом контроле полпреда – работа специализированного транспорта по доставке заболевших в стационары, обеспеченность лекарственными препаратами, вопросы амбулаторного лечения. Владимир Якушев обратил внимание на сложность работы в условиях пандемии малого бизнеса, рекомендовав при проведении необходимых контрольно-надзорных мероприятий применять риск-ориентированный подход.

«К малому бизнесу нужно отнестись максимально бережно, чтобы пройти этот сложный период с минимальными потерями», – акцентировал внимание полпред.

На Ямале во время пандемии приняты существенные меры по поддержке бизнеса. Их реализация началась сразу после введения ограничений. Всего в округе действует четыре пакета мер: снижение налогов, прямые денежные выплаты, имущественная и консультационная поддержка.

Главный федеральный инспектор по Ямалу Александр Ямохин подчеркнул, что поддержка малого и среднего предпринимательства – одна из важнейших задач в сложившихся условиях. Необходимо контролировать соблюдение санитарных норм, но при этом не допускать необоснованного давления на предпринимателей.

«Наша задача – не допустить излишней административной нагрузки со стороны контрольных и надзорных органов. В случае выявления нарушений надо оценивать потенциальные негативные последствия не только для граждан, но и для предпринимателей», – пояснил Александр Ямохин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер