Ситуацию с коронавирусом обсудили на совещании у полномочного представителя Президента в УрФО

14 апреля 2020

Под председательством полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова состоялось совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие губернаторы субъектов Уральского федерального округа, главные федеральные инспекторы, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры.

Открывая совещание, Николай Цуканов поблагодарил медицинских работников, службу Роспотребнадзора, Росздравнадзора, сотрудников органов внутренних дели Росгвардии, волонтеров – всех, кто борется с пандемией коронавируса.

Полномочный представитель Президента напомнил участникам совещания, что Президент России в ходе прямых линий поставил предельно четкие задачи.

«В текущей ситуации они носят особый характер, от качественного их исполнения, в первую очередь, зависит успех в преодолении пандемии, ее последствий, а также оценка эффективности работы высшего должностного лица региона», - сказал Николай Цуканов.

На повестке совещания стояло несколько актуальных вопросов. Среди них - развертывание дополнительных инфекционных коек в соответствии с существующими требованиями Минздрава к зданиям и обеспечению коечного фонда медоборудованием и медицинскими кадрами.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов доложил, что дал поручение увеличить вдвое федеральный норматив и довести число дополнительных инфекционных коек для заболевших коронавирусом до 500 мест.

Дмитрий Артюхов, сообщил о принимаемых мерах по приобретению необходимого медицинского оборудования: аппаратов ИВЛ, носилок, средств индивидуальной защиты для врачей.

Главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин доложил полпреду о результатах проверки коечного фонда округа и укомплектованности медицинским персоналом. Он подчеркнул, что в настоящее время не все 70 процентов от коечного фонда подключены к кислороду, работы ведутся, и к 20 апреля должны быть завершены.

По информации Роспотребнадзора, всего в округе обследовано более 16 тысяч человек, это  является одной из ключевых превентивных мер в борьбе с недопущением распространения инфекции. Начато тестирование медицинского персонала, всех пациентов, поступающих в стационары, с целью недопущения внутрибольничного распространения инфекции, и работников транспорта.

Особое внимание Николай Цуканов обратил на межрегиональное сотрудничество.

«Субъектам, входящим в состав Уральского федерального округа, необходимо в недельный срок откорректировать межрегиональные соглашения о сотрудничестве, об оказании медицинской помощи с учетом борьбы с коронавирусной инфекцией и разработать алгоритм взаимодействия между субъектами с целью оказания взаимопомощи в случае ухудшения ситуации»,- подчеркнул полпред.

В заключение полномочный  представитель поручил главным федеральным инспекторам продолжать координацию деятельности надзорных органов по неукоснительному соблюдению указов Президента.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер