Социальные работники помогают пожилым муравленковцам

18 ноября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы, нуждающиеся в помощи, получают все необходимые меры поддержки, в том числе услуги надомного обслуживания. Их оказывают работники Центра социального обслуживания населения всем, кто не в силах самостоятельно позаботиться о себе.

Социальный работник Надежда Шестакова навещает своего подопечного Александра Грозу несколько раз в неделю. Услуги надомного обслуживания в ЦСОН он получает с июля.

АЛЕКСАНДР ГРОЗА, получатель услуг: «В 2019 году, в ноябре, я лишился ноги. Я попал в такую жизненную ситуацию, остался без ноги, средств к существованию. И в тот момент обратился к соцработникам. Мне очень помогли: предоставили жилье, прописку».

МАРЬЯНА ГОЛОВЧУК, заведующая отделением соцобслуживания на дому ЦСОН: «Когда Александр Алексеевич обратился в Центр соцобслуживания, специалистами была предоставлена помощь в виде продуктовых наборов сроком на 30 дней: он был обеспечен одеждой, продуктами питания и средствами первой необходимости. Ему была оказана также юридическая помощь по восстановлению паспорта».

Всестороннюю помощь Александру сотрудники ЦСОН оказывали совместно со специалистами управления муниципального имущества. Теперь мужчина живет в хорошей квартире, получает пенсию, для жизни у него есть всё необходимое. Соцработники доставляют продукты, убирают квартиру, помогают в решении бытовых проблем, занимаются документацией и, конечно, оказывают существенную моральную поддержку, становятся не просто помощником в делах - настоящим другом.

НАДЕЖДА ШЕСТАКОВА, социальный работник: «Конечно, этот человек становится родным, хочется с ним делиться чем-то важным своим, душевным. Он мне всегда звонит и спрашивает по выходным, как у меня дела, как здоровье. Советует, чтобы я не торопилась, говорит: «Ты нам еще нужна».

Екатерина Ахиярова три года назад перенесла инсульт. Долгое время женщина не могла ходить и даже говорить. Восстанавливаться помогала дочь с мужем. Они и обратились за помощью к сотрудникам Центра соцобслуживания.

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, социальный работник: «Была проведена большая работа, и в процессе  получили такой результат: Екатерина Николаевна сейчас передвигается без коляски, самостоятельно всё делает, говорить начала, а если бы вы знали, как она сама пишет стихи и читает!»

ЕКАТЕРИНА АХИЯРОВА, получатель услуг Центра соцобслуживания: «Я дома, может быть, и не встала бы, а там люди работают, и, в частности, психологи помогают. Я начала стихи читать, а когда у меня закончилось время посещения, слезы были на глазах, я уходить не хотела. Там моя семья, настоящая семья».

И в этой семье всегда готовы помочь.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер