Картой «Забота» пользуются 5 тысяч муравленковцев

30 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Реализация регионального проекта «Забота» продолжается. 27 организаций и предпринимателей города на своих торговых площадках предоставляют скидку от 3 до 30 процентов льготным категориям населения.

Социальный проект «Забота» реализуется на Ямале более 5 лет. Его создание в апреле 2015 года инициировало региональное отделение партии «Единая Россия», поддержал губернатор и правительство округа. За время действия проекта карту «Забота» получили уже более 5 тысяч муравленковцев. Не первый год благодаря дисконтной карте скидки в магазинах-партнерах получает и Нина Забродина. В основном, рассказывает девушка, пользуется ею при покупке медикаментов в аптеке.

НИНА ЗАБРОДИНА, держатель карты «Забота»: «Эта скидка не такая уж и маленькая, она от 5 до 15 %, что вполне экономит семейный бюджет, тем более с учетом того, что студентам эти деньги очень нужны, с учетом всех стипендий, подработок. Так что да, картой пользуемся часто».

Сеть аптек «Ригла» в Муравленко является одним из партнеров регионального проекта. Держателям карт «Забота» здесь ежедневно до 16 часов предоставляют скидку 5 %.

НАДЕЖДА ПРИТОЦКАЯ, заведующая аптекой: «Скидка суммируется со всеми нашими акциями остальными, только не проходит единая акция, когда день покупателя. С карточками, я хочу сказать, что не так часто приходят, но бывают клиенты, и мы сами напоминаем».

Партнеры регионального проекта «Забота» в Муравленко — это 24 предпринимателя и 3 организации, их торговые площадки можно узнать по специальной наклейке на входе. В списке — парикмахерские, фотосалон, служба доставки еды, продовольственные, мебельные, строительные магазины и многое другое.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, куратор проекта «Забота» в г. Муравленко: «По положению, скидка может быть от 3 % и выше, это на усмотрение самого предпринимателя, в основном у нас в городе это 3 %, но есть и 8 % на промтовары, то есть все зависит от того, какие возможности у предпринимателя. Скидку эту предприниматели делают за свой счет».

Право на получение дисконтных карт «Забота» по-прежнему имеют 17 льготных категорий: это многодетные, малоимущие, семьи, имеющие детей-инвалидов, пенсионеры МВД и другие. Выдача происходит в управлении социальной защиты и в общественной приемной партии «Единая России».

Льготные категории:

- участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- труженики тыла;

- вдовы погибших участников Великой Отечественной войны;

- жители блокадного Ленинграда;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- ветераны боевых действий;

- члены семей погибших ветеранов боевых действий;

- жертвы политических репрессий;

- многодетные семьи;

- получатели пособий неработающим пенсионерам и инвалидам;

- учащиеся образовательных учреждений начального и среднего ПО;

- приемные семьи;

- малоимущие семьи;

- семьи, имеющие детей-инвалидов;

- инвалиды I, II группы;

- пенсионеры МВД.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, куратор проекта «Забота» в г. Муравленко: «Для того, чтобы получить карту «Забота», нужно иметь документ, подтверждающий право льготы, то есть если это студент, он должен иметь студенческий билет, если это многодетная семья - удостоверение многодетной семьи, если это малообеспеченные жители, то это, соответственно, справочки о том, что они малообеспеченные, если инвалиды, то тоже документ, удостоверяющий эту категорию, поэтому нужно иметь паспорт, документ, удостоверяющий право льготы, и собственно самому прийти».

Куратор проекта отмечает, что по социальной карте в продуктовых магазинах скидка не распространяется на табак и алкоголь. Кроме этого продавцы вправе просить у держателей карт документ, подтверждающий право льготы. И хоть происходит это нечасто, все-таки при визите в строительный и мебельный магазин, стоит взять с собой нужное удостоверение.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер