На Ямале обсудили эпидемиологическую обстановку и итоги дорожных работ

30 октября 2020

Дмитрий Артюхов провел заседание правительства региона, на котором обсудили меры по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, а также подвели промежуточные итоги Года дорог.

Эпидсезон 2020-2021 будет напряженным. Возможности региона – охватить более 300 тысяч человек вакцинацией. В структуре заболеваемости сезонными инфекциями 80% приходится на новую коронавирусную инфекцию.

«Ямал на сегодняшний день на первом месте по числу зарегистрированных случаев COVID-19 за период с начала эпидемиологического подъема. Это объясняется первым местом нашего округа по охвату населения тестированием. Около 800 тысяч тестов за весь период проведено в лабораториях. Это в 3,6 раз выше российского показателя обеспеченности тестированием на 100 тысяч населения», - рассказала Людмила Нечепуренко, главный санитарный врач Ямала.

На территории округа для лечения пациентов с СOVID-19 развернуто 1509 коек, со 2 ноября вводится еще 40 дополнительных коек для лечения больных с легкой формой. 532 койки оснащены подачей кислорода, 110 – аппаратами ИВЛ.

В стационарах округа для лечения больных с коронавирусом создан запас лекарственных препаратов на 90 суток и более. В рамках региональной льготы пациенты, проходящие лечение амбулаторно, получают бесплатные медикаменты. Наборы с другим составом, собранным специально для лечения ОРВИ и гриппа, с июня этого года и до окончания режима повышенной готовности выдаются гражданам с симптомами этих заболеваний. На сегодняшний день уже выдано более 60 тысяч наборов. Пациенты, которые не получили меру поддержки, поставлены в лист ожидания и получат её сразу по прибытию лекарств в округ. В 2020 году в медучреждения округа поступило 80 аппаратов ИВЛ. Ожидается поставка еще 76.

В ближайшие два года прогнозируется положительная динамика добычи природного газа. Потребительский рынок в период жестких ограничений выглядит следующим образом: по итогам 2020 года на четверть ожидается снижение объема платных услуг населению. В 2021 году ожидается восстановительный рост.

Наиболее уязвим сектор малого и среднего бизнеса. За первые восемь месяцев года отмечается почти двукратное сокращение оборота. Вместе с тем обширный комплекс мер поддержки малого бизнеса, принятый на региональном и федеральном уровнях, позволил стабилизировать снижение численности занятых в этом сегменте экономики на уровне менее 5%. Восстановление докризисного уровня занятых в секторе прогнозируется уже в следующем году.

В 2020 году масштаб ремонта и строительства был существенно увеличен. В строительном сезоне работы велись на 400 км региональных и муниципальных трасс.

Губернатор отметил важность планирования всех необходимых процедур по заключению контрактов с подрядчиками. Процесс должен идти без лишнего промедления, чтобы в мае следующего года подрядчики уже могли выходить на участки и работать. Особое внимание Дмитрий Артюхов обратил на контроль качества работ.

«Давайте сегодня договоримся полностью исключить случаи, когда службы контроля аффилированы с подрядчиками. Все работы должны контролироваться сторонними службами технадзора. В стране эти независимые структуры созданы. В следующем году ситуация, когда участки принимаются близкими к подрядчику фирмами, а такие факты все еще встречаются, должны быть исключены. Контроль – это одна из главных задач, которую я перед вами ставлю», - заключил глава региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер