На Ямале теперь есть центр общественного здоровья и медицинской профилактики

19 октября 2020

Центр медпрофилактики региона переименован в Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Новое название и направления работы определены национальным проектом «Демография». Задач и функций стало больше.

Отныне ведомство будет координировать профилактику, заниматься сбором данных, участвовать в разработке региональных тематических программ, взаимодействовать с НКО, заниматься популяризацией ЗОЖ, а также анализировать работу других медорганизаций и консультировать врачей.

Среди предлагаемых центром программ для организационно-методической работы – профилактика артериальной гипертонии, повышение физической активности, здоровое питание и профилактика ожирения, сокращение потребления табака, алкоголя, наркотиков.

Напомним, в начале этого года Минздрав РФ представил проект Порядка организации профилактики неинфекционных заболеваний. Заниматься ею должны как медучреждения первичного звена, так и оказывающие специализированную медпомощь и санатории. При этом региональным властям предлагалось создать специальные центры общественного здоровья и медицинской профилактики и кабинеты.

Проект Порядка разработан в соответствии с федеральным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (входит в нацпроект «Демография»). Авторы документа считают, что наличие регламента и открытие ЦОЗ позволит повысить выявляемость неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и предупредить их распространение.

Также проект Порядка описывает правила организации работы отделения и кабинета медицинской профилактики. Отделения рекомендуется создавать в стационарах с количеством коек более 800 и поликлиниках, к которым прикреплены более 20 тыс. человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер