Нарушителям масочного режима грозит штраф

2 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С началом сезона простуд растет и заболеваемость коронавирусом. Ежедневно в  Муравленко регистрируются десятки новых случаев. Чтобы сдержать распространение опасной инфекции, в городе усилена профилактическая работа. В местах массового скопления людей регулярно проводят рейды сотрудники МЧС и полицейские. Особое внимание уделяют соблюдению санитарных требований и масочного режима. Продолжит Наталья Матюшкина.

– Здравствуйте! Где ваша маска?

– Есть.

– Ее нужно носить на лице.

- Надену.

Масочный режим действует около полугода, но некоторые муравленковцы до сих пор не готовы его соблюдать.

– Постановление губернатора знаете о продлении особого режима?

– Конечно.

– Про масочный режим слышали?

– Да.

– А почему не соблюдаете, в общественном месте маску не носите?

– Потому что народу мало, вот и сняла.

– Надо надевать.

– Хорошо, сейчас надену.

По словам представителей торговой сети, масочный режим в магазине соблюдают лишь 60 процентов покупателей, 30 процентов после сделанных замечаний надевают средства защиты, а остальные 10 – принципиально отказываются и уходят без покупок. Регулярно участники рейда составляют протоколы об административных нарушениях – как на обычных граждан, так и на предпринимателей.

– Вы допускаете нахождение в магазине посетителей без масок, это предмет для составления протокола. На вас, как на должностное лицо штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

– Мы говорим. Маски у нас есть, антисептики тут стоят, информация вся имеется тут.

Большинство торговых точек требования Роспотребнадзора исполняют. У многих в открытом доступе антисептики и бесплатные маски для посетителей. Однако не все относятся к обязательным требованиям с пониманием. Нарушают масочный режим и сами сотрудники магазинов. В этом случае ответственность ложится на плечи должностных лиц.

– Вы не имеете права даже обслуживать человека, вошедшего в магазин без маски.

– Если они все ходят по городу без маски, виноваты мы что ли?

– В вашем магазине - да.

 

– А вы что хотите меня оштрафовать?

– Да.

– За что?

– За то, что вы не обеспечили.

– Всё есть там.

– Тем более что это ваш работник, даже не клиент, а работник находился без маски на территории магазина.

– Всё есть, его накажите, пускай надевает.

Все объекты с выявленными нарушениями заносят в список для повторной проверки. При этом штрафы — не самое суровое наказание для предприятий торговли и сферы услуг. За неоднократные и грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм деятельность организации и вовсе могут приостановить. И это не прихоть власти, это вынужденные меры безопасности.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «Граждане нашего города, наши жители дорогие всё-таки в большей степени соблюдают масочный режим. Но не все, к сожалению. Хочется обратиться, что в общественных местах, в транспорте, в магазинах ношение масок обязательно. Этим мы обезопасим себя, наших родных и близких, потому что мы сами можем не заболеть, но принести заболевание домой. Поэтому не подвергайте других опасности и себя поберегите».

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе и стране не самая радужная, у нас идет рост. Мы принимаем все возможные меры для этого, мы организовываем рейды, проводим беседы, составляем административные протоколы. Единственным способом переломить ситуацию может быть только сознательность наших жителей, только их личное желание и понимание сложившейся ситуации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер