На Ямале продлён режим повышенной готовности до 1 ноября

2 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне подписал постановление о продлении режима повышенной готовности до первого ноября включительно.

Жителям округа, как и прежде, необходимо носить маски в общественных местах и местах большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию. Для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, сохранен режим самоизоляции. Для не проживающих на Ямале граждан при въезде на территорию региона необходим отрицательный тест COVID-19, сделанный не ранее, чем за пять дней до въезда. При возвращении жителей Ямала из поездки сроком более 10 дней за пределы региона также необходимо сдать тест на COVID-19. Если поездка длилась менее 10 дней, тест не обязателен для тех, кто не выходит на работу.

«Вводить новые ограничения пока нет оснований. Дефицита коек в округе нет, почти 22 % коечного фонда в больницах свободно. При этом дополнительные мощности, развернутые в пиковые периоды, сейчас закрыты. Их можно вернуть в строй в любой момент. На сегодняшний день только 1,9 процента детей отстранены от образовательного процесса из-за сезонных заболеваний. Поэтому пока в приоритете для образовательной системы остается очное обучение в школах. К концу осени мобильность граждан снизится, даст эффект прививочная кампания против гриппа. Но до тех пор необходимо соблюдать требования, предписанные режимом», - прокомментировала постановление губернатора руководитель Оперштаба региона Татьяна Бучкова.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер