Соблюдают ли муравленковцы масочный режим?

15 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцам настоятельно рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты при необходимости выйти из дома. Маски и перчатки следует надевать при посещении магазинов, аптек и при передвижении на общественном городском транспорте.

Сегодня медицинские маски и перчатки - неотъемлемые атрибуты для выхода в места массового скопления людей. Надев их, можно обезопасить себя и своих близких от возникновения симптомов острых респираторных заболеваний. Муравленковцы все чаще предпочитают выходить в магазины, аптеки и ездить в общественном транспорте, что называется под защитой.

На улицах города с введением режима самоизоляции немноголюдно. В основном муравленковцы спешат на работу, направляются за продуктами в магазин или за медикаментами в аптеки.

Члены окружного ямальского оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией настоятельно рекомендуют надевать маски при проезде в городском транспорте.

Теперь во всех автобусах, которые выходят на линию, имеется соответствующая информация о пользе профилактических мер и правил гигиены. Это прежде всего забота о здоровье водителей, кондукторов и пассажиров.

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, водитель автобуса: «За последнее время, начиная с 14 числа, сознательные надевают маски, в основном, ходят без масок».

Медицинскую маску надо менять каждые 2-3 часа или чаще. После применения ее необходимо сразу утилизировать и тщательно вымыть руки. Многоразовые маски можно использовать повторно, но только после соответствующей обработки.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Марлевые многоразовые маски после использования должны стираться с мылом или другим моющим средством, затем обрабатываться утюгом с паром, и маска должна быть сухая. Затем утюгом уже без пара. Такую маску можно надевать несколько раз, то есть после обработки снова использовать».

В городских аптеках одноразовых масок по-прежнему нет. Поэтому к процессу подключаются добровольцы, которые шьют и раздают многоразовые маски своим знакомым, близким людям и волонтерам. Врачи уверяют, что ношение маски - это не панацея от коронавируса или острых респираторных вирусных инфекций. Следует соблюдать другие меры предосторожности. Самое важное из них - это минимизировать общение с другими людьми, ограничить количество прикосновений к разным поверхностям в общественных местах и, конечно же, соблюдать режим самоизоляции. В регионе он продлится до 30 апреля включительно.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер