Масочный режим в России продлят на 1-2 месяца

26 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Россиянам необходимо будет соблюдать масочный режим в ближайшие один-два месяца, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам руководителя ведомства, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в России стабилизируется. Но в то же время сейчас мы живем в условиях новой нормальности, и к ним нужно привыкать абсолютно всем, подчеркнула Анна Попова.  

АННА ПОПОВА, главный государственный санитарный врач Российской Федерации: «Скорее всего, если мы говорим о ближайшем месяце или двух, то масочный режим нам придётся соблюдать. Нам придётся обязательно соблюдать требования по чистоте рук, помещений, специальной обработке, обеззараживанию посуды и целый ряд других требований, которые нельзя забыть. Нужно будет следить за детьми, чтобы их ручки были чистыми, чтобы не попала на слизистую никакая загрязнённая продукция или предметы, которые могут нанести вред их здоровью».

Также Анна Попова отметила, что в мире идёт снижение заболеваемости коронавирусом, однако спад зафиксирован далеко не везде. И сегодня выезжать за границу крайне нежелательно.

АННА ПОПОВА, главный государственный санитарный врач Российской Федерации: «Ежедневно регистрируются новые случаи даже там, где на сегодняшний день количество их в целом снижается. В Турции за вчерашний день зарегистрировано более 1 100 новых случаев, в Индии – более 7 000, в Испании, Италии, Франции и ряде других стран Европы регистрируется ежедневно от 500 до 600 новых случаев.

Следовательно, с вирусом нам придётся жить долго, и на сегодняшний день, планируя дальнейшие три месяца – для многих это время отпусков, – нужно исходить из того, что этот риск остаётся».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер