За умышленный поджог грозит уголовная ответственность

28 сентября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

22 сентября в Муравленко горел расселенный дом на Нефтяников, 37. После пожара на месте происшествия работали дознаватели, которые установили, что был совершен поджог здания. Полицейские в ходе проведения оперативных мероприятий установили личности троих подозреваемых.

Раннее утро. В единую диспетчерскую службу поступает сигнал, что горит деревянный дом на улице Нефтяников. На место пожара выдвинулись все оперативные службы. К моменту прибытия полыхало практически все здание. Несмотря на то, что деревяшка расселена, рядом находятся жилые дома, и главной задачей огнеборцев было не допустить, чтобы огонь перекинулся на соседние здания. В итоге предварительная версия о поджоге дома стала основной. Это подтвердили и дознаватели, которые работали на месте пожара.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г. Муравленко: «С начала года на территории города Муравленко произошло пять пожаров в расселенных домах. 4 из них полностью расселены, 1 - частично. В основном причина пожаров - это поджог. В одном из домов причиной стала неосторожность при курении».

Информация о пожаре на улице Нефтяников была передана полицейским. В этот же день в результате проведения разыскных мероприятий оперативники установили трех человек, которые, возможно, причастны к поджогу дома. Подозреваемые были задержаны. Выяснилось, что в доме они распивали спиртные напитки, и один из них поджег мебель, оставленную бывшими владельцами квартиры. Сейчас полицейские проводят проверку всех фактов.

ЕЛЕНА МАЙОРОВА, старший дознаватель отдела дознания ОМВД России по г. Муравленко: «Действия данных лиц подпадают под статью 167 Уголовного кодекса РФ. Это умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния привели к значительному ущербу. Наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Либо исправительными работами на срок до года. Либо принудительными работами на срок до двух лет. А также арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

У статьи 167 есть вторая часть, и она предусматривает лишение свободы сроком на пять лет. В любом случае степень виновности будет определять суд.

После того как дом расселяют, проходит некоторое время до его сноса. Заказчику работ необходимо провести определенные конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. Бывает и так, что дом не могут оперативно снести, потому что в нем остается проживать один человек, не согласный с условиями переселения. Тогда приходится обращаться в суд.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «До того, как будет принято по исковому заявлению либо управлением муниципального имущества, либо бывает, что собственники подают исковые заявления встречные, до этого момента, до того, как решение суда вступит в законную силу, нет возможности переселить таких людей. По факту вступления решения суда в законную силу мы получаем судебный лист, передаем его в службу судебных приставов для принудительного исполнения, в случае если граждане добровольно не покидают аварийное жилое помещение».

А пока идут судебные тяжбы, «расселенки» привлекают к себе лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и детей. Чтобы не допустить проникновения внутрь здания, двери и окна заколачивают. Объекты периодически проверяются полицейскими и сотрудниками управляющих организаций. Но к каждому дому охранника не приставишь.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, жилищный инспектор: «Пока не выехал последний человек, пока продолжаются какие-то судебные споры с муниципальным органом в лице УМИ, остается ответственность за этот подъезд, потому человек, проживая в этом доме, продолжает нести обязанности по договору, он продолжает оплачивать услуги управляющей организации».

На сегодняшний день в Муравленко уже снесено 13 аварийных домов, работы продолжаются.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капстроительства и капремонта МКУ «УКЗ»: «Муниципальные контракты заключены. Подрядчики определены. Один подрядчик местный, другой из города Екатеринбурга. Сразу, как получаем распоряжение, мы выдаем подрядчику разрешение на демонтаж. И в течение пятнадцати дней он обязан демонтировать дом».

Уже на этой неделе начнутся работы по демонтажу расселенных многоквартирных аварийных домов на улицах Губкина, Дружбы Народов и Строителей. До конца года планируется демонтировать еще 24 «расселенки». Новое жилье в этом году получат более семисот семей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер