Оружие и другие незаконно хранящиеся предметы вооружения надо сдавать в полицию или Росгвардию

18 июня 2020

Федеральным законом «Об оружии» гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.

Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрено уголовное наказание за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Наказание - ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. При этом лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. 

В прошлом году 44 ямальца сдали 63 единицы различного типа оружия и более 2 тысяч патронов на сумму более 250 тысяч рублей.

Сдать на возмездной основе незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы жители Муравленко могут в отделении лицензионно–разрешительной работы города Муравленко по адресу: улица Ленина, дом 73, кабинет 11, либо в ОМВД России по г. Муравленко по адресу: ул. Губкина, 4. Телефоны: 21–0–59,  02.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер