Добровольно сдал оружие - получи деньги

5 сентября 2008

В  целях исполнения «Комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа» 21 декабря 2006 года было принято решение о добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. В УВД по ЯНАО был издан приказ об организации по приему от граждан незаконно хранящегося у них огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые материалы за плату, обращается в территориальное подразделение органов внутренних дел с заявлением о добровольной сдаче этих предметов. При этом сохраняется конфиденциальность обращения. Орган внутренних дел принимает сдаваемые незаконно хранившиеся у граждан оружие, боеприпасы и порох, в том числе охотничьи. После проведения проверок комиссия ОВД направляет в УВД по автономному округу материалы проведенных проверок, заключение эксперта (об исправности состояния, пригодности к стрельбе) для принятия решения комиссией УВД по автономному округу о размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам. Гражданам, сдавшим незаконно хранившиеся у них пригодное к стрельбе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, устанавливается вознаграждение в следующем размере:

Наименование сдаваемых предметов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств

 

Количество

 

Размеры вознаграждения (в рублях)

 

Боевое огнестрельное оружие

1 ед.

5000

Служебное оружие (за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия)

1 ед.

5000

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

1 ед.

5000

Гладкоствольное огнестрельное оружие или обрез

1 ед.

3000

Самодельное огнестрельное оружие

1 ед.

500

Газовое оружие

1 ед.

300

Гранаты, мины, снаряды

1 шт.

3000

Взрывчатые вещества

10 гр.

30

Порох, в том числе охотничий

100 гр.

50

Основные части к огнестрельному оружию

1 ед.

100

Гражданам, сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие и по заключению комиссии признанное не пригодным к стрельбе, выплачивается 50% от вознаграждения за конкретный вид оружия. За предоставление в УВД, ОВД по муниципальным образованиям автономного округа достоверной информации о незаконно хранящихся оружии, боеприпасов и взрывчатых материалах выплачивается (после реализации информации) 50% от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, боеприпасов либо взрывчатых материалов.

Выплата вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы производится бухгалтерией УВД по автономному округу, после предоставления заключения и определения вознаграждения комиссией УВД по автономному округу.

В статье 222 уголовного кодекса РФ оговаривается, что лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей указанных предметов, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Инспектор ГЛРР МОБ ОВД г. Муравленко
Мороз Л.И.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер