Площадка для гражданского контроля

Источник: Север-Пресс
9 сентября 2020

В Салехарде открыли ямальский ситуационный медиацентр «Выборы-2020». Медиаплощадка будет работать до 14 сентября включительно. Теперь у журналистов будет возможность вести диалог с участниками избирательного процесса, представителями политических партий, кандидатами, баллотирующимися в ямальский парламент.

«Каждую избирательную кампанию мы старались максимально открыто давать ямальцам информацию о происходящем, о том, каким образом мы выходим на тот результат, который объявляется на следующий день после окончания голосования. Сегодня мы решили собрать всех на одной открытой общественной площадке гражданского контроля над выборами депутатов Законодательного Собрания автономного округа», — рассказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
Информация будет поступать от независимых экспертов, в том числе федеральных, наблюдающих за ходом избирательной кампании на Ямале. Кроме того, будет обеспечена постоянная связь с муниципалитетами. В каждом из 13 городов и районов своя специфика, выборы в Законодательное Собрание сопровождают 12 муниципальных кампаний.

В медиацентре запланированы прямые трансляции из всех городов и посёлков Ямала. На связь будут выходить лидеры общественного мнения, независимые наблюдатели. По словам организаторов, это отразит реальную картину, которая будет складываться на выборах.

«Если появятся обращения, жалобы, будем их детально разбирать, -  подытожил Дмитрий Заякин. —  Наша основная задача — открытость и прозрачность избирательного процесса. Чтобы утром 14 сентября мы могли сказать: сделали все для того, чтобы выборы можно было признать легитимными».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер