В спортзалы вновь пускают детей и подростков

24 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С сегодняшнего дня несовершеннолетние спортсмены могут свободно посещать спортивные залы. При этом в учреждениях по-прежнему действуют некоторые ограничения.

Эти ребята почти полгода не занимались в полную силу и потихоньку возвращаются к тренировкам после долгого перерыва. На отделении плавания и художественной гимнастики полный аншлаг. Но поскольку загрузка объектов спорта по-прежнему не должна превышать 50 % пропускной способности, детей разделили на отдельные группы.

ЕКАТЕРИНА ВАРЛАКОВА, тренер по художественной гимнастике: «Стараемся войти в форму. Возможно, соревнования возобновятся, и нужно, чтобы мы были готовы. Малыши сегодня пришли первый раз, нужно сдать нормативы, мы должны посмотреть, кто у нас остается заниматься, а кто передумал».

РАДИК ХУСНУТДИНОВ, тренер по тхэквондо: «Был большой перерыв, сейчас дети восстанавливаются. Начинается спортивный сезон, и у нас грядут городские и всероссийские соревнования».

Почти пять месяцев юные спортсмены Муравленко не выходили на ковер и татами, не выполняли элементы с мячом и обручем, не проплывали привычные дистанции и не боксировали на ринге. Сейчас, чтобы войти в привычный режим, им предстоит немало работы.

ВАСИЛИСА ЛЫСАЯ, воспитанница отделения карате: «Дома неудобно заниматься, меня никто не поправит, если я сделаю ошибку».

В первый тренировочный день будущие чемпионы вспоминают, чему их учили прежде, и старательно выполняют задания тренера.

Большинство воспитанников не прекращали тренироваться даже летом.

КАРИНА БОРИСОВА, воспитанница отделения художественной гимнастики: «Я очень скучала по тренировкам, хотела позаниматься, проверить свои качества, не потеряла ли их. Дома заниматься - это не так, как с тренерами».

АЛЕКСАНДРА СОПИЛЬНИК, воспитанница отделения художественной гимнастики: «Очень хотела на тренировку, летом занималась, и сейчас продолжаю заниматься и тренироваться. Сами по видео тренировались и отправляли тренерам, они нас проверяли».

В спортивной школе «Муравленко» сегодня действуют 12 отделений, где могут заниматься дети от 6 до 17 лет. Написать заявление на зачисление можно даже у администратора. Юных горожан также приглашают в спортивную школу «Арктика».

НИКОЛАЙ ПЕРВУХИН, заместитель директора спортивной школы «Арктика»: «У нас работает 9 отделений, тренеры постепенно возвращаются в ритм. У нас есть действующие ограничения, которые мы не можем игнорировать».

А для того, чтобы не нарушать предписания, в каждом помещении спорткомплексов и школ проводят дезинфекцию, контролируют температуру тела и состояние здоровья работников и посетителей. А сотрудники учреждений должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, пока в округе не снимут ограничения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер