Спортзалы открыты для несовершеннолетних

18 августа 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спортзалы города теперь доступны для несовершеннолетних спортсменов и любителей. Это очередной этап снятия ограничений. Как правильно восстановиться после длительного перерыва и вернуться в тренировочный процесс?

В тренажерном зале спортивной школы «Муравленко» сегодня немноголюдно. Шестнадцатилетний Данил Жданов - один из тех, кто не теряет возможности потренироваться, пока его сверстники отдыхают дома.

ДАНИЛ ЖДАНОВ: «После снятия ограничений я посещаю зал от трех до пяти раз в неделю, заниматься спортом для меня очень важно, чтобы постоянно находиться в хорошей физической форме. Да, я тренировался на улице, но всё же прийти к такому тренировочному процессу было непросто, и на протяжении двух недель я, можно сказать, внедрялся в процесс».

Зоя Худа, как только узнала, что занятия в спортзалах разрешены, сразу поспешила в зал.

ЗОЯ ХУДА: «Сейчас всё это очень важно, мы засиделись дома. Спорт - превыше всего. У меня и ребенок здесь занимается карате, и я в теннис играю за «Газпром». Спорт, повторяю, превыше всего».

28 июля на Ямале частично были сняты ограничения, которые касались  работы спортивных объектов и выездов спортсменов на соревнования. Изменения были внесены в постановление губернатора о введении режима повышенной готовности. Профессионалы и спортсмены-любители соблюдают все правила занятий в залах.

АНТОН ПИЧУГИН, и. о. начальника управления физической культуры и спорта: «В настоящее время разрешено также оказание платных услуг. В спортивной школе «Муравленко» это работа тренажерного зала и бассейна, а в спортивной школе «Арктика» это массовое катание на льду и также тренажерный зал».

Прежде чем начать тренировочный процесс и восстановиться после долгого перерыва, тренеры рекомендуют соблюдать некоторые правила.

КРИСТИНА НИКИФОРОВА, тренер спортивной школы «Муравленко»: «Первое правило - делать разминку и заминку, чтобы восстанавливать мышцы, не пытаться прийти в форму в первый же день. Каждое упражнение делать размеренно, вести тренировочный дневник и, конечно же, правильно и сбалансированно питаться».

И долгожданная новость. Теперь спортивные залы доступны и для несовершеннолетних спортсменов. Это очередной этап снятия ограничений. При этом загрузка объектов спорта по-прежнему не должна превышать 50 % пропускной способности. В каждом помещении спортивных комплексов и школ проводят дезинфекцию, контроль за температурой тела и состоянием здоровья работников и посетителей. А сотрудники учреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты. Полностью ограничения будут сняты, когда позволит эпидемобстановка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер