Строительство жилья набирает обороты

11 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы всё чаще меняют городские квартиры на частные дома. Возводят их своими руками. И поселяются семьями. Что движет романтиками Севера?

Лай собак, пение лесной и домашней птицы, танцующие струйки дыма над крышами домов. Дачный поселок давно перестал быть лишь местом для отдыха. Всё чаще муравленковцы меняют городские квартиры на собственные дома.

В доме у Татьяны Куколь всё, как в благоустроенной квартире. Ванная, санузел. Холодная и даже горячая вода.

«Всё работает, слив есть. Как положено всё, как в городе. В городе с боку стучат, там визжат, там ходят. А здесь хорошо. Сама себе хозяйка».

Вода поступает в дом из пробуренной скважины. На участке есть септик. Отапливают жилище зимой с помощью дров и электричества.

ТАТЬЯНА КУКОЛЬ: «У нас печка. И еще плюс к этой печке в нее вмонтирован котел электрический. Вот когда печку протопишь, включаешь на однерочку, это два киловатта в час мотает электроэнергии. И у нас постоянно тепло. Как в городе».

О даче Татьяна Николаевна мечтала всегда. Долго стояла в городской очереди. А когда, наконец, получила, сразу же принялась разбивать на долгожданных 6 сотках грядки. Построить свой дом тогда даже в мыслях не было.

ТАТЬЯНА КУКОЛЬ: «Вначале хотели поставить просто маленькую будочку, чтобы инвентарь какой-то хранить. Поехали в магазин, ну надо же с чего-то начать, а нам говорят: «А вы купите эти КДМ-ки, у нас есть». Я думаю, а что я буду с ними делать, что это такое вообще? Никогда не строила. Взяли КДМ-ку. Ну что одну - ни туда, ни сюда. Семья-то большая, поехали еще взяли».

Так, шаг за шагом на участке вырос двухэтажный дом. Появились баня, летняя кухня. И, конечно же, теплица. Строили всей семьей. А потому выходные здесь проводят все 5 детей и 13 внуков семейства Куколь.

ТАТЬЯНА КУКОЛЬ: «Два года, как сделали свет. Очень стало хорошо. До этого одну купили станцию, которая вырабатывает электроэнергию, - сгорела...

- Генератор.

- Да, генератор. Вторую купили. Ну тяжело было, что тяжело, то тяжело. Строились очень тяжело. Но когда уже, знаете, дали свет, я сразу мужу говорю: «Так, мы переезжаем на дачу».

Переехала семья в недостроенный дом. И сразу же в нем прописалась. А городскую квартиру продали за ненадобностью. Дел еще невпроворот, говорит Татьяна Николаевна. Но они довольны. Снег зимой чистят, мусор вывозят. Кстати, сама она его непременно сортирует. Выбрасывает только пластик. Продуктовые отходы отправляет в компостную яму. Остальное сжигает. За общественным порядком в посёлке, помимо камер видеонаблюдения, следят вместе с соседями. Благо, живут дружно.

«Так повезло с соседями. Хорошие люди. Женя здесь живет с Валей, Дамир с Алеськой. Володя тоже. Уже здесь все живут, два года, первыми мы начали здесь жить. Глядя на нас, что мы перезимовали, поняли, что всё нормально. Вначале все ко мне по воду ходили. А сейчас уже у всех скважины. Так что все обживаются, хорошо».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер