Кому положены бесплатные лекарства

3 июля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Купить лекарства со скидкой или получить бесплатно. В этом году перечень льготников на Ямале расширили. Если в прошлом году право на региональные льготы имели 79 тысяч человек, то сегодня эта цифра стала больше почти на 30 тысяч. Кто может претендовать на получение бесплатных лекарств?

В список категорий ямальцев, которым при амбулаторном лечении бесплатно предоставляются лекарства и медицинские изделия, входят как региональные, так и федеральные льготники.

ТАТЬЯНА ПРОЦКАЯ, ведущий юрисконсульт городской больницы: «Кроме инвалидов, в том числе и детей-инвалидов, к указанной категории относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также лица, награжденные знаком жителя блокадного Ленинграда. Отдельные категории граждан также устанавливаются федеральным законодательством, таким как ФЗ о предупреждении распространения туберкулеза в РФ, о статусе военнослужащих, а также рядом иных федеральных законов».

К региональным льготникам на Ямале относятся представители малочисленных народов Севера, труженики тыла, реабилитированные лица, граждане, пострадавшие от политических репрессий, а также пенсионеры, если сумма их дохода ниже величины прожиточного минимума в регионе. Кроме того, с 2020 года дорогостоящие препараты за полцены могут купить люди с заболеваниями, которые характеризуются повышенным артериальным давлением, а также болеющие гепатитами B и С.

ТАТЬЯНА ПРОЦКАЯ, ведущий юрисконсульт городской больницы: «Для получения льготного лекарственного препарата гражданин обращается в медицинскую организацию, предоставляет паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий его проживание на территории округа. Далее медицинская организация самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает перечень необходимых документов для подтверждения льготной категории гражданина».

Получить бесплатные лекарства могут и дети. Это малыши первых трех лет жизни, дети до 6 лет из многодетных семей, несовершеннолетние, страдающие психическими расстройствами, а также представители коренных народов Севера. Рецепт на приобретение необходимых препаратов специалист выпишет после осмотра ребенка во время приема в поликлинике или при вызове врача на дом.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Выписываются бесплатные лекарственные препараты в соответствии со стандартами, протоколами либо клиническими рекомендациями. Эти лекарственные препараты, в первую очередь, должны входить в территориальную программу госгарантий или в распоряжение правительства, которое гласит о перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов».

Кроме этого, в условиях непростой эпидситуации в округе губернатором Ямала принято решение о полном бесплатном обеспечении необходимыми лекарствами всех больных с ОРВИ. Обращаться за медикаментами в аптеку или в поликлинику муравленковцам не нужно. Препараты будут выдавать по медицинским показаниям при вызове врача на дом.

ТАТЬЯНА КОЧЕТКОВА, заместитель заведующего аптекой городской больницы: «Наборы формируются по возрастам и по степени заболевания. По возрастам - с 3 до 7 лет, с 7 до 18 и для взрослых. Для легких форм заболевания формируются витаминами, противокашлевыми препаратами, для более тяжелых подключены антибиотики».

В ближайшее время лекарства поступят в муниципалитеты. По мнению региональных властей, эта мера поддержки позволит незамедлительно начинать лечение и снизит риски перехода болезни в тяжелую форму.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер