Списать на экзаменах не получится

3 июля 2020

Камеры установили в 48 школах региона. Техническую готовность системы видеонаблюдения обеспечила компания «Ростелеком».

«Система видеонаблюдения позволяет создать для всех участников равные условия. В течение всего периода ЕГЭ традиционно будет работать региональный ситуационный центр, который позволит наблюдать в режиме реального времени за объективностью проведения экзамена в 355 аудиториях. Хочется предостеречь участников экзамена от использования средств связи и письменных заметок. Верю, что баллы, полученные на ЕГЭ, позволят всем ямальским выпускникам осуществить свою мечту и продолжить обучение в лучших российских ВУЗах», — сказала директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

В проекте задействовано 570 программно-аппаратных комплексов на базе IP-камер. Они поддерживают высокое разрешение, качественный звук и не нуждаются в дополнительном оборудовании. В состав каждого комплекса входит не менее двух видеоустройств, которые полностью охватывают аудиторию и обеспечивают необходимый обзор наблюдателям. Причём, устанавливают камеры так, чтобы прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов было невозможно. В тайне остаются и персональные данные участников единого государственного экзамена.

«Компания «Ростелеком» обеспечивает техническую готовность системы видеонаблюдения во время ЕГЭ на Ямале уже 5 лет. И с каждым годом количество камер в образовательных учреждениях увеличивается. Более того, масштабный проект постоянно охватывает новые территории», — прокомментировал директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Камеры транслируют экзаменационный процесс в онлайн-режиме. Вся информация передаётся на хранение в центр обработки данных «Ростелекома». Там они будут размещаться до 1 марта 2021 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер