В Муравленко заработали инфопункты «Волонтёров Конституции»

16 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начали работу два информационных пункта «Волонтёров Конституции». Добровольцы с соблюдением мер безопасности рассказывают муравленковцам о процедуре голосования по изменениям в Основной Закон и объясняют суть предлагаемых поправок.

Какие поправки планирует внести в Основной Закон страны? В какие сроки будет проходить голосование? Как проголосовать по месту фактического пребывания? На эти и другие вопросы отвечают волонтёры Конституции. Накануне в Муравленко открылись две информационные точки: возле Многофункционального клуба молодежных инициатив и гипермаркета «Магнит». За каждой инфоточкой закреплены несколько добровольцев. Активисты разъясняют муравленковцам суть поправок в главный документ страны, рассказывают о возможностях голосования, акциях и проектах, к которым могут присоединиться все желающие.

УЛЬЯНА ЛЕТЯГО, волонтёр Конституции: «Дополнительно мы раздаем листовки со всей нужной информацией, чтобы наши горожане могли с ней ознакомиться, если вдруг кто-то чего-то не знает. Кроме этого, мы будем находиться в течение двух недель с пяти до семи часов вечера на двух точках в нашем городе – это гипермаркет «Магнит» и Многофункциональный клуб молодежных инициатив. Поэтому будем рады всех видеть, рады всех оповещать».

 

Волонтёр информирует возле гипермаркета: «Вот для того чтобы сделать правильный выбор, чтобы это было осознанное решение, зайдите пожалуйста на сайт: конституция2020 – там все поправки есть, там очень удобно, есть редакция до, есть редакция после полного пакета документа. Поэтому прочитайте, ознакомьтесь, проголосовать можно с 25 июня по 1 июля. В течение недели вы можете подойти на свой избирательный участок и проголосовать».

 

В Основной Закон страны планируются внести ряд важных поправок. Так, в статье 68-й подчеркивается, что «культура поддерживается и охраняется государством». В 69-й статье сказано, что «Государство  гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

 

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Статья 69

2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, художественный руководитель ГДК «Украина»: «Культура – это, наверное, самое главное, что каждое поколение оставляет после себя. Это то, что передают нам наши предки, это то, что передадим мы своим потомкам. Это главные ценности, которые заложены в музыке и в искусстве, в живописи, литературе, в архитектуре, это то, что нужно охранять, беречь и передавать по наследству. Мы понимаем, что наша культура она многонациональна, она исключительна, она уникальна, потому что является частью мировой культуры, а такие можно пересчитать по пальцам».

 

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Статья 71

1. В ведении Российской Федерации находятся:

e) ...установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования.

Статья 132

1. Органы местного самоуправления …в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

 

Согласно предложенным поправкам в Конституцию –  доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны, а ответственность за это лежит на всех уровнях власти. Вопросы здравоохранения касаются каждого жителя страны, и, по словам Олега Казакова, главного врача городской больницы, – наш регион достаточно финансирует здравоохранение, все нормативы территориальной программы госгарантий соблюдаются.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Но во многих субъектах не могут обеспечить такую доступность медицинской помощи. Это по разным причинам может быть, это и недостаток кадров, недостаток оборудования соответствующего. Если мы закрепляем в Конституцию вот эту позицию, то, соответственно, регионы будут уже обязаны выделять на здравоохранение средства, которые необходимы для обеспечения этой доступности».

По данным социсследований поправку в Основной Закон страны об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания считают важной 95 % опрошенных россиян. Это изменение в Конституцию вступит в силу, если на общероссийском голосовании большинство россиян одобрят предложенные поправки.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Наш регион, я уже сказал, что он достаточно обеспечен, и в принципе мы видим, что правительство прилагает все усилия для того, чтобы и привлечь медицинские кадры в округ, и постоянно обновляется медицинское оборудование, сейчас начали наши некоторые больницы оказывать высокотехнологичную помощь. Эта помощь максимально приближается к нашим жителям и, соответственно, улучшается и качество медицинской помощи. Это очень важно, поскольку от этого зависит здоровье наших жителей».

 

Проголосовать по поправкам в Конституцию можно в течение семи дней с 25 июня по 1 июля включительно. Ознакомиться с изменениями, которые предлагают внести в Основной Закон страны, можно на сайте конституция2020.рф

 

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер