Помощь депутата - в рамках законодательства

20 ноября 2009
13 ноября депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Викторович Кононов встретился с избирателями города Муравленко.

В 17 часов в конференц-зале администрации города А.В. Кононов вручил Почетные грамоты Тюменской областной Думы управляющему ООО «Муравленковская транспортная компания», депутату городской Думы г. Муравленко А.А. Подороге, начальнику цеха химического анализа филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ», депутату городской Думы г. Муравленко О.В. Шороховой, а также Благодарственные письма заместителю начальника управления энергоснабжения филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» А.М. Бекирову, уборщику производственных и служебных помещений ОАО «Городское хозяйство» Л.Ф. Ухач.

После награждения жителей города Муравленко А.В. Кононов приступил к выполнению рабочей части своего визита. В приемной губернатора в 17 час. 15 мин. начался прием граждан по личным вопросам. Предварительно на прием к депутату записались 11 жителей нашего города, но пришли 8 человек. В числе первых к А.В. Кононову обратилась жительница нашего города, инвалид I группы, чтобы выразить депутату благодарность за оказанную материальную помощь. С этим вопросом она обращалась к А.В. Кононову в прошлый его приезд в Муравленко - 10 июня этого года. Вопросы, с которыми обратились жители города 13 ноября, касались предоставления жилья, оказания содействия в приватизации, проведения текущего ремонта, переселения из аварийного жилого дома.

На приеме граждан присутствовала также начальник жилищно-правового отдела УЖКХ администрации города А.М. Бутко. Некоторым обратившимся разъяснения по интересующим их вопросам были даны сразу. Так, одна жительница города просила оказать содействие в приватизации комнаты в общежитии. Но согласно законодательству статус муниципального общежития не подразумевает возможности приватизации комнаты в рамках действующего законодательства. Другая жительница обратилась с просьбой оказать содействие в проведении ремонта в квартире, где она планирует проживать с дочерью-инвалидом I группы. Сейчас они живут на 4 этаже, и дочь не имеет возможности совершать прогулки на свежем воздухе, поскольку в подъездах не предусмотрены условия для инвалидов-колясочников. Приобретенная двухкомнатная квартира находится на первом этаже, но там нужно выполнить работы по адаптации внутриквартирного пространства к потребностям инвалида. Средств на это у заявительницы не хватает.

С просьбой о предоставлении отдельного жилья обратилась мать пятерых детей, ожидающая появления на свет шестого ребенка. Вместе с детьми она проживает в двух комнатах общежития общей площадью 30 кв. метров. По двум вышеназванным вопросам депутат принял обращения от граждан в письменной форме для дальнейшего изучения и рассмотрения возможности оказания помощи.

Необходимую юридическую помощь и дальнейшую поддержку в рамках закона депутат обещал жителю города, которого также волновал квартирный вопрос. Дело в том, что в 1997 году он получил от НГДУ «СН» квартиру в капитальном исполнении, при этом свою двухкомнатную «деревяшку» он сдал в фонд организации. При попытке оформить квартиру в собственность он столкнулся с тем, что ордера на квартиру КПД он не имеет, а компания «Газпром нефть» предложила выкупить ее по остаточной стоимости. Заявитель обратился в суд о признании за ним права собственности. «Некоторые ситуации нужно изучить более подробно и предметно. Где это необходимо, будут составлены депутатские запросы в соответствующие инстанции. Ни одно обращение жителей города не останется без внимания. Но все решения по вопросам граждан будут приниматься строго в рамках действующего законодательства», - заверил А.В. Кононов.

Как сообщила помощник депутата З.А. Комина, на предыдущем приеме 10 июня к А.В. Кононову обратились семь муравленковцев. Двоим разъяснения были даны сразу же - по жилью и прохождению производственной практики. По вопросу предоставления материальной помощи было предложено собрать пакет документов, и эта помощь инвалиду впоследствии была оказана. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС просил рассмотреть возможность предоставления ему льготного жилья. После получения ответа на письменный запрос ему был дан отказ, так как льготой можно воспользоваться только один раз.

Три человека на предыдущем приеме обращались к А.В. Кононову по вопросам оказания медицинских услуг - в связи с сокращением финансирования программы «Сотрудничество» больных не направляли для лечения в Тюменский онкодиспансер. Депутат предложил подготовить письменные заявления, которые были направлены с депутатским запросом главному врачу муравленковской больницы и в департамент здравоохранения ЯНАО. После того, как были получены официальные письма от должностных лиц, обращавшимся к депутату гражданам даны ответы с информацией по порядку лечения.

Елена Шелихова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер