За помощью к депутату

19 июня 2009

Депутат Тюменской областной Думы А. Кононов провел прием по личным вопросам в г. Муравленко.

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Викторович Кононов 10 июня встретился с главой города Муравленко Василием Алексеевичем Быковским.

Обсуждались вопросы работы с избирателями Муравленковского региона. В.А.Быковский и А.В. Кононов посетили один из социальных объектов города - здание по ул. Ленина, 74 а, которое реконструируется под подростковый клуб.  

В этот же день А.В. Кононов провел прием по личным вопросам в г. Муравленко. На прием записались восемь человек, было принято шесть, так как двое из записавшихся не подошли.

Два человека обратились к депутату с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса. На одно из обращений ответ был дан в ходе беседы, а во втором случае вопрос требует изучения, поэтому он поставлен на контроль. Жительница города попросила помочь в прохождении практики на предприятиях г. Тюмени для своего сына студента. А все остальные просьбы касались вопроса оказания высокотехнологичной медицинской помощи. За этой формулировкой стоят судьбы людей, которые обеспокоены тем, что уменьшается или даже, как они предполагают, может совсем исчезнуть финансирование лечения больных с тяжелыми формами заболевания.

Также посетители выразили свое несогласие с тем, что в городе Салехарде иногда отказывают в направлении на лечение в г. Тюмень, несмотря на то, что экспертная комиссия нашего города назначила лечение в Тюмени. А. В. Кононов пообещал посетителям разобраться в каждом конкретном случае.

После завершения приема по личным вопросам к депутату Тюменской областной Думы А. В. Кононову обратилась заместитель главы администрации города И. К. Сидорова и поблагодарила его за содействие в перечислении средств отделу молодежной политики администрации города Муравленко на приобретение спортивного оборудования, мебели и инвентаря для подросткового клуба.

Затем депутат Тюменской областной Думы А. В. Кононов ответил на несколько вопросов.

- В Вашей депутатской практике это первый прием в городе Муравленко со дня Вашего избрания 1 марта 2009 года в Тюменскую областную Думу. С жителями каких городов Вы уже провели встречи, и какова тематика обращений?

- Накануне, 9 июня, состоялся прием по личным вопросам в городе Ноябрьске. Было много вопросов по здравоохранению, например, по обеспечению лекарствами, по оздоровлению детей на каникулах за пределами Тюменской области.

Сегодня на приеме прозвучала новая для меня информация, которую надо проверить - она касается людей с тяжелыми формами заболевания. У меня, например, есть сведения, что программу «Сотрудничество» в направлении оказания высокотехнологичной медицинской помощи не собираются сокращать, все социальные программы сохранены. Я еще раз это уточню и отправлю ответ посетителям.

На приеме сегодня прозвучал и довольно неожиданный вопрос - об оказании содействия в организации прохождения практики по иностранному языку на предприятиях в городе Тюмени. Что касается вопросов жилья - надо каждый случай изучать отдельно, решать его в соответствии с существующим законодательством.

- Вы уже выбрали основные направления своей деятельности?

- Вхожу в состав комитета по социальной политике, поэтому социальные вопросы - главные. И работаю по наказам избирателей, есть уже первые результаты.

- В Тюменской областной Думе обсуждается проект закона, который касается вопроса ограничения пребывания в ночное время в общественных местах несовершеннолетних. Согласны ли Вы с его введением?

- Лично я поддерживаю принятие этого закона. На мой взгляд, введение подобных ограничений будет способствовать снижению преступности, обеспечению безопасности наших детей. Проект уже одобрен комитетом по социальной политике и принят на заседании областной Думы в первом чтении. Рекомендовано доработать его, для этого создана комиссия, куда войдут представители молодежи. Основные споры - по поводу определения возраста молодых людей, которые подпадают под действие этого закона, и времени суток, на которое распространяется ограничение.

Я понимаю недовольство молодежи, в этом возрасте бывает сложно определить на вид, сколько человеку лет, придется с собой носить паспорт даже двадцатилетним, который подтвердит их возраст. Я понимаю и тех, кто старше 16 и чувствуют себя взрослыми. Но в тех регионах, где подобные законы действуют, значительно снизился уровень преступности - есть статистика.

- Значит, Вы будете голосовать «за» принятие этого закона?

- Да. Но только я считаю, что возраст должен быть указан не «18», а «16» лет, потому что в 16 лет некоторые уже начинают трудовую деятельность, сами зарабатывают деньги, они достаточно самостоятельные, чтобы культурно отдыхать в кафе без взрослых.

- Ваши пожелания муравленковцам...

- Хочу сказать, чтобы жители города не ждали личных приемов, обращались не только с просьбами, но и с предложениями через приемные, через моих помощников. Приемная находится в Ноябрьске по улице Ленина, 20, кабинет 300, прием ведется дважды в неделю. В СМИ опубликованы контактные телефоны.

Можно еще обратиться по Интернету на сайт Тюменской областной Думы и задать любой интересующий вопрос.

Сегодня завершен прием в Муравленко. Думаю, что первое общение у нас состоялось, над несколькими вопросами я продолжу работу. После вашего города планирую поездки в Губкинский, поселки Пурпе и Ханымей.

Вера Золотова
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер