На Ямале появился памятник комару

3 октября 2006
На Ямале появился памятник комару. Его соорудили рабочие компрессорной станции N1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Длинноногое чудовище, грозу всех оленьих стад на Ямале и молодых покорителей Севера, установили в сквере ветеранов.

Это, как рассказали собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» инициаторы проекта, очень символично - ветеранами Севера становились только те, кто сумел пережить зимние морозы и летних комаров. Причем, как уверяют очевидцы, летом с Севера убегало гораздо больше «покорителей», чем зимой. От морозов можно укрыться, обогреться. От комаров спасения нет. На каждой буровой, компрессорной вам расскажут десятки почти анекдотичных историй, как люди искали спасения от летающих кровососов - даже есть пытались, не снимая накомарника
.

Коренные жители Севера в самый комароопасный период угоняют оленьи стада ближе к берегам студеного моря - там ветров побольше. А объекты нефте- и газодобычи устанавливают там, где указали геологи и проектировщики.

По данным ученых, на Ямале известны 14 видов комаров, а дурную славу «гнусного края» ему создали всего 3-4 вида.

Транспортники Ноябрьска с гордостью утверждают, что в мире сегодня всего два памятника комару - первый на Аляске, а второй - на Ямале.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер