Волонтёром на Байкал? Легко!

5 июня 2020

Получить необходимые знания и навыки от лучших экспертов-практиков для реализации собственных проектов сможет любой желающий. Поехать на Байкал и научиться строить экологические тропы можно уже в августе 2020 года, а в сентябре пройти обучение у профессионалов в Москве и Санкт-Петербурге.

Арктический Центр Добровольчества совместно с автором экоэнциклопедии «Ася и Пластиковый мир», блогером Асей Мицкевич и МОЭО «Зеленая Арктика» объявляют набор эковолонтёров Ямала. Стартовал набор заявок на вступление в Экологические активисты Ямала - сообщество неравнодушных единомышленников, желающих привнести существенный вклад в сохранение окружающей среды и развитие экологического просвещения.

В рамках проекта планируется провести ряд встреч с социальными предпринимателями, владельцами брендов одежды из вторичного материала, экспертами в области переработки отходов и развития экологического туризма. В ряде городов ЯНАО 20 и 21 июня пройдёт акция по сбору пластика, макулатуры и оргтехники для дальнейшей переработки.

Помимо создания условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры, проект даёт ряд преимуществ прикладного характера. Добровольцы получат возможность принять участие в международных сборах волонтеров «Дух Заполярья» и полевом экосоциологическом форуме-практикуме «Полярная Земля».

 Кроме того, в рамках проекта «Экоактив Ямала» будут сформированы региональные команды волонтеров, которые примут участие в добровольческих миссиях на территории Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области. Речь идет о миссиях по обмену опытом с экоактивистами, ведущими специалистами и экспертами в области экологической моды, туризма и устойчивого развития, лидерами рынка переработки отходов, владельцами магазинов без упаковки, секонд-хэндов и многими другими.

Эковолонтёры в августе 2020 года пройдут программу подготовки лидеров в области организации, управления и реализации проектов по строительству троп на природных территориях в Иркутской области у озера Байкал. В сентябре 2020 года добровольцы примут участие в создании туристско-экскурсионной маркированной тропы по Трансполярной магистрали 501-й стройки и лагерям ГУЛАГа на Ямале.

 Автор и куратор проекта «Жизнь ГУЛАГа» Игорь Сегеда предлагает создать экологическую тропу протяженностью 330 км на территории округа.

 «На сегодняшний день, прошло больше 65 лет с момента закрытия стройки. Лагеря, которые строились через каждых 5-10 километров - разрушаются. Насыпь железнодорожного полотна деформируется под давлением природы. Пока еще целы свидетельства той эпохи и их можно увидеть своими глазами - это нужно сделать!» - комментирует  Игорь Сегеда.

Чтобы попасть в команду добровольцев, необходимо подать заявку на вступление в Экоактив Ямала. Форма заявки здесь. Заинтересовавшимся необходимо будет выполнить творческие задания, оценивать которые будут эксперты и кураторы проекта.


1 июля 2020 года будет определен состав команды волонтеров, которые поедут на Байкал, а 1 августа 2020 -  тех, кто пройдёт курс-практикум в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты отбора будут опубликованы на страницах социальных сетей Арктического центра добровольчества.
Условия участия и реализации проектов могут измениться в связи с эпидемиологической обстановкой  в стране и регионе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер