«Регион добрых дел». На Ямале стартовал региональный этап Всероссийского конкурса

30 апреля 2020

На Ямале стартовал региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Конкурс проводится на территории Российской Федерации в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

С 30 апреля по 30 мая 2020 года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с «Арктическим центром добровольчества» проводится отбор лучших региональных практик поддержки волонтёрства. Цель Конкурса – создание условий для устойчивого развития волонтёрских инициатив на территории округа, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность.

Главные приоритеты всероссийского конкурса – создание благоприятной среды для развития добровольчества и решение социальных проблем с привлечение добровольцев. Каждый год условия подачи заявки меняются, в 2020 – главный фокус внимания именно на социальных проектах, которые реализуются благодаря помощи добровольцев и приносят пользу людям.

Заявку на участие в Конкурсе могут подать:

  • зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации;
  • государственные и автономные бюджетные учреждения;
  • зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

Заявки направляются оператору конкурса «Арктическому центру добровольчества» на электронный адрес dobro.arctic@gmail.com с пометкой «На Конкурс».

Проекты победителей регионального этапа будут включены в заявку от Ямало-Ненецкого автономного округа для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел».

Напомним, конкурс проводится с 2018 года. Масштабный проект запущен с целью выявления и поддержки лучших практик и, по словам организаторов, позволит выявить регионы, в которых выстроено эффективное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и волонтерами, а также станет драйвером для отстающих в этой сфере субъектов страны. Ямало-Ненецкий автономный округ дважды входил в число победителей.

В 2019 году Ямало-Ненецкий автономный округ заявил на конкурс две практики, и обе получили федеральную финансовую поддержку общей суммой 1 427 100 рублей.

Регионы, представившие лучшие программы поддержки добровольчества, получат субсидии на реализацию представленных проектов в 2021 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер