В 2020 году планируется беспрецедентное переселение северян по программе «Сотрудничество»

21 мая 2020

Ситуация с коронавирусом повлияла на рынок недвижимости. Продажи упали. Вместе с тем, ямальцев по-прежнему ждут новостройки Тюмени. Воспользоваться правом получения социальной выплаты на приобретение жилья на юге Тюменской области смогут 1200 семей.

Обладатели жилищного сертификата могут приобрести квартиру на первичном рынке в готовом или в ещё строящемся доме. Выбор района остаётся за покупателем. Под переселение в программе «Сотрудничество» в этом году предусмотрено три миллиарда рублей.

В этом году планируется беспрецедентное переселение северян по программе «Сотрудничество». Если в 2017 переехало 115 семей. В 2018 году – 270 семей. В прошлом году – 575. Это в два с половиной раза больше, чем за прошлый год и, в принципе, больше чем за три предыдущих года.

Риелторы утверждают, что рынок жилья Тюмени готов выдержать наплыв северян. Причём увеличение спроса не повлияет на рост цен на первичном рынке. Сдерживать ценник будет покупательская способность. Среднеарифметически, одной семье по программе положено два с половиной миллиона рублей.

Напомним, сегодня в программе «Сотрудничество» состоят больше 600 муравленковцев, треть из них проживают в аварийном жилом фонде. Более 60 семьи из их числа стоят на переселение по программе «Сотрудничество» именно в этом году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер