Александр Подорога представил отчёт о работе Администрации

30 апреля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Очередное заседание Думы состоялось в режиме видео-конференц-связи. Основной вопрос повестки дня - отчет главы города Александра Подороги о результатах работы Администрации за 2019 год.

Реализуемая бюджетная политика муниципального образования в 2019 году позволила обеспечить социальную и экономическую стабильность. Структура расходной части бюджета является социально направленной. Наибольший удельный вес в общих расходах составили расходы на образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство. И этот тренд будет продолжен в текущем году. Большая часть муниципальных программ развития завязана на решении задач, поставленных президентом и губернатором в части реализации национальных проектов. Но пандемия коронавируса вносит коррективы.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Все те задачи, которые мы для себя ставили, которые вы ставили перед Администрацией города - по жилищной политике, по расселению ветхого и аварийного жилья, по тем программам, которые у нас есть, это и «Молодая семья», и переселение за пределы Крайнего Севера, это и строительство нового жилья, строительство объектов социальной сферы, выполнение задач, поставленных перед нами президентом, - они все остаются актуальными. Конечно же, по отдельным программам срок их исполнения переносится. К сожалению, я вынужден это констатировать. Но в нынешних условиях очень сложно определиться и с финансовыми ресурсами, и с календарными планами выполнения».

Существуют определенные трудности по реализации программ переселения. В связи с режимом повышенной готовности сроки подачи документов для граждан продлены до начала лета. В то же время финансовая наполняемость этой программы не пострадала. Полностью обеспечены средствами такие направления, как «Формирование комфортной городской среды», «Благоустройство», «Безопасные и качественные дороги».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На сегодняшний день мы четко понимаем, что финансирование есть, у нас уже многие проекты в работе. Многие контракты уже заключены. Конечно же, сейчас мы с вниманием и тревогой в определенной степени смотрим за тем, как готовы подрядчики к выполнению этих работ. Потому что отдельные наши подрядчики - это подрядчики из-за рубежа. Границы сейчас закрыты. Многие подрядчики формируют сейчас свои трудовые коллективы. У многих возникают вопросы, связанные с тестированием, связанные с необходимостью 14-дневного карантина».

В этом году в середине мая начнется капитальный ремонт участка улицы Ленина от Энтузиастов до Школьной. Продолжится ремонт Губкина и Муравленко до Дружбы Народов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Конечно же, работы масштабные. Мы делаем всё для того, чтобы и подрядчики, и всё, что связано с возможным строительством и реконструкцией этих дорог, было в срок и, конечно же, с соответствующим качеством».

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 16 дворовых и три общественные территории. В образовательных учреждениях началось проведение капитального и текущего ремонта. 2019 год стал стартовым для реализации национального проекта «Образование». Основная задача нацпроекта - создать прорывные условия для повышения качества образования. В 2019 году завершено расселение микрорайонов Рабочего, Молодёжного, Радужного. К логическому завершению подходит работа с жителями Соснового Бора. В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году успешно реализуются проекты «Старшее поколение» и «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Проект «Культура»: в 2019 году в Муравленко открыли новую модельную библиотеку. К открытию готовится новое здание детской библиотеки. В музыкальной школе и школе искусств появились новые инструменты.

Экономическую и социальную политику сегодня формирует высокий запрос общества на перемены. Люди хотят активно участвовать в жизни муниципалитета и в принятии важных для них решений. По мнению главы города, ключевая идея власти - это внимание и забота о жителях. Главное - всем работать на результат и не снижать эти темпы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер