На Ямале вводятся новые льготы для предпринимателей

7 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов подробно рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, который в условиях непростой эпидемиологической ситуации несет убытки.

Во втором пакете мер расширен перечень отраслей, которые получат помощь от региона. Глава региона напомнил, что ранее в список включили частные гостиницы, образовательные и спортивные центры, а также объекты торговли в отдаленных поселках. Решено этот список расширить. В список войдут бытовые услуги – это салоны красоты, химчистки и многое другое, предприятия транспорта, туристический бизнес, большой сектор торговли, которая была сегодня остановлена, и стройка. Всего это почти 7 тысяч предприятий, на которых работает без малого 20 тысяч человек.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В целом для них всех будут снижены налоги по упрощенной системе налогообложения по доходам до 1 %, по НВД вдвое – до 7,5 %. Напомню, обе эти ставки – это минимально возможные ставки. Также будут «обнулены» арендные платежи за государственное и муниципальное имущество. Дополнительно будут введены точечные меры».

Среди точечных мер - для транспортной отрасли – это «обнуление» транспортного налога и отмена платы за разрешение на такси. Для строительной отрасли будет дана отсрочка по всем региональным и местным налогам.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:  «То же самое по торговым центрам. Будет отсрочка по региональным и местным налогам. Надеюсь, что торговые центры пойдут навстречу своим арендаторам. Отдельно хочу сообщить, что по тем видам деятельности, где из-за наших ограничительных мер предприниматели вынуждены закрыть свои двери, нами будут компенсированы все начисленные коммунальные платежи за период простоя».

В завершении своего обращения губернатор Ямала анонсировал разработку третьего пакета поддержки бизнеса. Он будет посвящён борьбе с ростом безработицы. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Очевидно, что многие работодатели сегодня, не имея источники дохода, стоят перед непростым выбором – сократить работников или уменьшить им заработную плату. Важно держать эту ситуацию под контролем и не допустить негативного сценария».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер