27 марта - Всемирный день театра

27 марта 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня театральные работники и многочисленные ценители искусства отмечают Всемирный день театра. В культурной жизни Муравленко театральное искусство пользуется особой популярностью.

Театральная жизнь в Муравленко с каждым годом набирает обороты. Творческие объединения города участвуют в фестивалях и конкурсах и радуют зрителей новыми представлениями. Постановки театральных студий «Луч», «Балаганчик» и коллектива «Алые паруса» под руководством режиссёра Алексея Ракульцева проходят при полном аншлаге. Прошлый год запомнился муравленковцам спектаклями «Женитьба Фигаро», «Страсти по Гамлету» и завершился громкой премьерой «Сказки старого города», поставленного по мотивам произведения Алексея Арбузова.

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, режиссёр: «На самом деле, в любительском театре нужно придерживаться одного канона, что просто не будет, если это хорошо делаем, то просто не будет. И сложное со временем становится привычным. Привычное становится легким, а легкое - прекрасным. Репетируя этот спектакль, что-то такое у нас и произошло».

А этот год начался с очередной премьеры. Камерный спектакль по мотивам пьесы Елены Исаевой «Жёны» никого не оставил равнодушным.

Поздравления сегодня принимают и юные актёры. На базе детской школы искусств выросло не одно поколение юных театралов. Детские коллективы, а их сегодня четыре, ежегодно становятся победителями конкурсов и фестивалей разных уровней. Наталья Петрова - руководитель детских творческих объединений «Фантазеры» и «Ступеньки» и взрослого коллектива «Жар-птица». В театральной семье Муравленко она с самого её основания. Последние пятнадцать лет посвятила педагогической работе, а с недавних пор стала актрисой.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА: «Важная встреча в моей жизни произошла в 2015 году. Я встретила своего режиссера, как актриса, – это Алексей Николаевич Ракульцев. И он меня пригласил в свое театральное объединение «Луч», чему я была несказанно рада, и вместе с ним у нас уже сложилось три творческие работы: спектакль «АдамыЕвы», «Пигмалион» и «8 любящих женщин».

Останавливаться на достигнутом не в её правилах - работа над спектаклями ведется постоянно, чтобы радовать публику новыми яркими постановками. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер