Ансамбль «Радуга» стал обладателем гранта

25 марта 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале назвали победителей конкурса по присуждению грантов самодеятельным творческим коллективам в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Одним из победителей стал муравленковский «Образцовый» ансамбль танца «Радуга» под руководством балетмейстера Ляли Даминовой.

Долгие годы упорной работы, стремление к идеально отточенным движениям в сочетании с уникальным артистизмом позволили образцовому ансамблю танца из Муравленко одержать победу в региональном проекте. Он реализуется в рамках нацпроекта «Культура» и призван поддержать развитие творчества у талантливых ямальцев.

ЛЯЛЯ ДАМИНОВА, балетмейстер Дома культуры «Украина»: «Конечно, для нас это было неожиданно. Очень приятно, что мы на окружном конкурсе выиграли этот грант. Участвовали 14 коллективов и несколько коллективов, конечно, прошли. Для этого конкурса мы очень старались, долго готовились, переживали».

В этом году на конкурс «Творческие люди» поступило почти полтора десятка заявок с записями выступлений со всего Ямала. В 4 номинациях участвовали взрослые и детские коллективы. Конкурс проводят уже второй год и присуждают гранты тем, кто смог показать весь талант в совокупности - это музыкальность, артистизм и синхронность движений. Лучше других это удалось сделать муравленковскому образцовому ансамблю «Радуга». Мастерство исполнения его участники - подростки в возрасте 14 -17 лет оттачивают ежедневными репетициями.

АЛЁНА ШМИДЛЬ, участница образцового ансамбля «Радуга»: «Это были тяжелые часовые тренировки. Нам очень повезло с руководителем. Ляля Булатовна нас всегда поддерживала, когда нам было тяжело, иногда опускались руки, но мы всегда брали все силы и делали все дальше».

ПОЛИНА УЧАКИНА, участница образцового ансамбля «Радуга»: «Мы потратили очень много сил, мы вложили очень много труда в это. Мы приходили каждый день после учебы и делали очень большой вклад в наши танцы. Мы полностью отдавались этому делу, потому что мы любим этим заниматься. Мы все рады, что нам выпала такая честь - выиграть такой огромный конкурс».

Сегодня «Радуга» - это яркий самобытный коллектив, пропагандирующий своей деятельностью дружбу, взаимопонимание и культуру разных народов, проживающих в городе и округе. В 2007 году ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». Сегодня его руководитель Ляля Даминова одержала ещё одну значимую победу. Она стала обладателем «Серебряной Гагары», награды ежегодного конкурса для лучших работников культуры Ямала в номинации «Культурно-досуговая деятельность и народное творчество».

ЛЯЛЯ ДАМИНОВА, балетмейстер городского Дома культуры «Украина»: «Для меня это очень приятно. Я также хочу поздравить своих коллег с этим замечательным праздником. Здоровья им пожелаю, творческих успехов, счастья. И главное  - вдохновения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер