Стартовали Дни молодого избирателя

7 февраля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартовали Дни молодого избирателя. В городской библиотеке прошла встреча студентов многопрофильного колледжа с представителями муравленковской избирательной комиссии.

В Центральной библиотеке собрались учащиеся многопрофильного колледжа, чтобы вместе с председателем избирательной комиссии разобраться во всех тонкостях избирательного процесса. Студенты узнали, как устроена избирательная система округа и города, как проходят выборы, и кого будут выбирать муравленковцы в этом году.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко: «Как устроена избирательная система, как происходит голосование, каким образом формируются те или иные органы власти - об этом знать необходимо каждому гражданину!»

Такие встречи с молодым электоратом избирком организует регулярно. Студенты признаются: диалоги с интересными людьми помогают молодежи быть в курсе политических и общественных событий региона и страны.

ВИКТОРИЯ ЧЕРНЕНКО, учащаяся многопрофильного лицея: «Важно знать, как правильно проводятся выборы. Сейчас мне нет 18, но когда исполнится, я буду знать, как голосовать».

Ребята интересовались, как можно стать наблюдателем на молодежных выборах. Представители избирательной комиссии подчёркивают: участники молодежных избирательных комиссий могут стать членами действующих участковых избирательных комиссий города, а также попасть в кадровый резерв.

В ближайшее время для молодежи города будут организованы открытые диалоги с депутатами Городской Думы, дискуссионные площадки, тематические викторины, деловые игры и круглые столы. Это позволит молодым людям больше узнать о своих избирательных правах и повысить электоральную культуру. Напомним, этой осенью на Ямале пройдет 15 избирательных кампаний. В сентябре состоятся выборы депутатов Городской Думы и Законодательного Собрания округа. Единый день голосования назначен на 13 сентября. Всю информацию молодые люди могут найти на сайте городского избиркома.

ИЛЬЯ КОНСТАНТИНОВ, ученик многопрофильного лицея: «Такие сайты и странички нужны, чтобы человеку было проще и понятнее, как лучше разобраться. При этом еще на этих сайтах можно задавать вопросы».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер