Новый этап строительства моста через реку Пур

22 января 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Строители приступили к новому этапу сооружения пролетного строения моста через реку Пур. В результате, берега приблизятся друг к другу ещё на 105 метров. Кроме этого, продолжается реконструкция трассы Новый Уренгой - Коротчаево. Губернатор Дмитрий Артюхов не раз подчеркивал, что это важнейшие инфраструктурные объекты для Ямала.

Именно вот такие спрямления помогут сделать трассу Новый Уренгой - Коротчаево намного безопаснее. Сейчас работы ведутся на трёх участках. Подрядчики занимаются отсыпкой земляного полотна и обустройством мостовых переходов. Дорожники трудятся в две смены, а на объекте задействовано более 100 человек. 

РУСЛАН ХУСАИНОВ, мастер дорожно-строительной компании: «Этот участок, когда будет завершён, обеспечит непрерывное, безопасное и плавное движение по автомобильной дороге».

А будущий мост через реку Пур решит проблемы многих ямальцев. Строители уже завершили третий этап надвижки и сейчас приступили к сбору ещё одного пролётного строения. Кроме этого, в работе три опоры, их планируют сдать в марте. 

НИКОЛАЙ РУССУ, генеральный директор мостостроительной компании: «Металл укомплектован полностью, последние конструкции изготавливаются в наших цехах, до первого февраля они будут изготовлены и доставлены и при благоприятной погоде будут смонтированы, если вы помните, мы начинали стройку в -47, а сейчас тепло, всего -33, поэтому работы идут».

Также ведётся отсыпка подъездных путей к самому мосту. Здесь работает большегрузная техника. Объём земляных работ составляет более 500 тысяч квадратных метров. 

АЛЕКСАНДР РЫСКОВ, генеральный директор дорожно-строительной компании: «Этим летом мы уже планируем их заасфальтировать и приступить к асфальтированию основного моста. Всё будет зависеть от наших партнёров, как быстро они передадут под укладку асфальта мост».

Строительство моста через реку Пур по-прежнему идёт с опережением. Генеральный подрядчик не сомневается, что удастся сдать объект уже в этом году. 

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Никаких опасений с точки зрения обязательств, которые на себя подрядчик взял, я на сегодняшний день не вижу, вижу чёткую плановую работу, великолепную организацию, не боюсь даже сглазить, ещё раз говорю. Предприятие опытное».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер