330 муравленковцев заболели ОРВИ

10 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко с начала года с признаками простуды в поликлиники города обратились 330 человек. В прошлом году заболеваемость в новогодние каникулы была в два раза меньше. О каких мерах профилактики ОРВИ и гриппа важно помнить?

Из 330 заболевших в январе острыми респираторными вирусными инфекциями большинство - это дети. Кроме этого, с начала года 13 горожанам поставлен диагноз пневмония. Кстати, лабораторные исследования теперь выполняют уже не в Ноябрьске, а в новой муравленковской лаборатории. Грипп в этом году не регистрировался. Тем не менее, врачи рекомендуют жителям обезопасить себя.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медпрофилактики: «Первые симптомы ОРВИ и гриппа - это высокая температура, интоксикация. Поставить диагноз «грипп» можно только благодаря лабораторной диагностики. У нас в 2020 году случаев выявления пока не было. Но, как правило, каждый год выявляется несколько случаев гриппа. Что важно делать? Самая главная профилактика - это вакцинация».

Медики утверждают, что лучшим способом профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппа остается вакцинация. По результатам прививочной кампании, в прошлом году привито более 13 тысяч горожан. Это почти 100 процентов населения, входящего в так называемую группу риска. В целях профилактики инфекционных заболеваний медики также настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медпрофилактики: «Профилактика, которую может выполнить каждый житель нашего города, - это соблюдение личной гигиены, употребление витаминов, соблюдение режима труда и отдыха».

А при первых симптомах ОРВИ или гриппа врачи советуют незамедлительно обращаться к врачу. Поскольку только постановка правильного диагноза и своевременное лечение помогут избежать осложнений и тем более летального исхода.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер