Инспекторы проверяют места продажи пиротехники

23 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты надзорных служб проводят профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Салюты, фейерверки, петарды - неизменные атрибуты новогоднего торжества, и могут быть источником повышенной опасности.

Несоблюдение правил применения пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья, привести к быстрому возникновению пожара. Самое главное, покупать фейерверки и салюты необходимо в специализированных торговых точках и ни в коем случае не в местах несанкционированной торговли. Ведь это товар повышенной опасности. В Муравленко приобрести пиротехнику можно в пяти торговых точках.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор ОНД и ПР по г. Муравленко: «Особое внимание обращали на наличие сертификатов соответствия на продаваемую продукцию, на целостность упаковок, на сроки реализации продукции, а также чтобы сроки годности были соблюдены».

Пиротехнику могут покупать только люди старше 16 лет, а некоторые изделия разрешено продавать только совершеннолетним.

АЛИСА ПРИБЕЛЬСКАЯ, продавец: «В основном дети хотят покупать петарды, потом дети приходят со взрослыми, потому что мы им не продаем ни в коем случае, потому что это опасно. А взрослые, которые приходят покупать пиротехнику, которые раньше пользовались и покупали, то они, в принципе, сами знают, как пользоваться».

Важно, чтобы не только покупатель пиротехнических изделий знал правила безопасности при их использовании, но и продавец, а также любой работник предприятия торговли, где реализуется подобная продукция. В местах продажи должны быть соблюдены правила хранения пиротехнического товара, установлены системы оповещения о пожаре, в наличии исправные огнетушители.

ДМИТРИЙ БАРЫБИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «При общении с продавцами, реализующими пиротехнические средства, обращалось внимание на то, чтобы не продавались пиротехнические изделия лицам моложе 16 лет. В настоящее время нарушений выявлено не было».

Такие рейды позволяют сотрудникам убедиться в безопасности пиротехнических изделий. Чтобы не случилось беды, нужно взять за правило - серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит радость и не принесёт вреда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер