Инспекторы проверяют места продажи пиротехники

25 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко стартовала профилактическая операция «Новый год». Специалисты надзорных служб проводят обследование мест продажи пиротехнических изделий и проведения новогодних праздников.

В списке мест, которые необходимо посетить инспекторам, сотрудникам управления ГО и ЧС и общественникам - 4 магазина. Здесь уже началась торговля пиротехникой. Инспекторы сразу обращают внимание на нарушения.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД по городу Муравленко: «При покупке пиротехнических изделий следует особое внимание уделять целостности коробки, срокам годности, сертификатам на пиротехнические изделия, а также инструкции по применению пиротехнических изделий».

Эти нарушения не очень серьезные. Но до их устранения реализация пиротехнических изделий приостановлена, товары с прилавков продавцу пришлось убрать.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Были просрочены сертификаты соответствия на пиротехнические изделия, в небольшом количестве, но тем не менее были. И в обязательном порядке на точке реализации должны на месте находиться накладные документы, подтверждающие документы».

Реализацию товаров приостановили в магазинах «Рыбалка +» и «Русский Фейерверк». Инспекторы дают нехитрые советы покупателям. Следует обращать внимание на сроки годности товара, наличие инструкции на русском языке и сертификат безопасности. Попросить его может любой человек, будь то должностное лицо или покупатель. Кроме того, не разрешается продажа фейерверков детям младше 16 лет.

Инспекторы и спасатели напоминают - в период новогодних каникул следует быть осторожнее с пиротехникой и внимательно следить за своими детьми. В закрытых помещениях лучше использовать разрешённые к применению хлопушки, фонтаны и бенгальские огни. А на улице салюты можно запускать только в специально отведённых для этого местах.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Определены 2 точки официально по запуску пиротехнических изделий и фейерверков, это у нас в районе ледового городка, а также в парке культуры и отдыха на озере, там, где у нас в летний период находится пляж».

Эти территории полностью отвечают требованиям безопасности. Главное - это расположение на расстоянии не менее 30 метров от жилья, транспорта и деревьев. Поэтому запущенные там петарды не смогут причинить какого-либо ущерба. Специалисты рекомендуют соблюдать и личные меры предосторожности. Внимательно изучить инструкцию по запуску салюта. Ни в коем случае не разрешать запуск детям. Ведь ценой пренебрежения правилами безопасности может стать здоровье человека.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер