Строительство и переселение - задача номер один

17 декабря 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Благоустройство территорий, реализация нацпроектов на местах и строительство жилья. Эти темы стали главными на декабрьском Совете глав, прошедшем при губернаторе Ямала.

Перед главами муниципалитетов поставлены непростые задачи в части развития строительства на своих территориях, и от их выполнения будет зависеть оценка эффективности работы глав. О том, что принесёт амбициозный план ямальцам и насколько готовы его воплощать власти на местах, в нашем следующем репортаже.

Переселение из аварийного и ветхого жилья было и остаётся для окружных властей задачей номер один. Сегодня на Ямале непригодными признано более 700 тысяч квадратных метров. Даже федеральный нацпроект не перекрывает потребностей. Поэтому ещё летом губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу - кратно увеличить темпы расселения. И к 2025 году переселить миллион аварийных квадратов. А уже в декабре на большой пресс-конференции добавил: строить новое жильё будем комплексно, со всей необходимой инфраструктурой.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Если это новая территория, которая обделена необходимой социальной инфраструктурой, значит там нужно тоже будет строить! Благо, наши демографические показатели подталкивают к тому, что нужны и новые школы, и новые садики. Об этом ещё отдельно поговорим!»

Миллион новых квадратов - задача масштабная и амбициозная. И здесь многое зависит от властей на местах. Только на Лабытнанги приходится 10-я часть губернаторского плана по расселению старого фонда. Две трети необходимых земельных участков здесь уже выделили, ведутся работы с поставщиками воды, газа, электроэнергии.

В Надыме возводят целый новый микрорайон Олимпийский. И в этом году новоселье здесь уже отметили 500 человек. Правда, в Надымском районе есть свои особенности переселения - из национальных посёлков. Например, тех, кто живёт в аварийном жилье, но хочет устроиться на работу в городе.

ЛЕОНИД ДЯЧЕНКО, глава Надымского района: «Мы в 2019 году уже переселили 55 семей, это более 200 человек из посёлков Ныда, Нори, Кутопьюган, конечно, с их согласия, переселили в город Надым. Ещё работаем с 10 семьями, которые хотят переселиться из национальных посёлков».

Значительно наращивают темпы и в Муравленко. Реализация миллионного проекта губернатора будет зависеть от всех заинтересованных сторон.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «То количество задач, которые были возложены на подрядчиков в этом году, потребовало дополнительных усилий не только от подрядчиков, но и нашего взаимодействия».

Строить новые дома - это совсем не значит, что надо забыть старые, подчёркивают в правительстве округа. И что теперь можно прекратить латать крыши, менять окна или осушать лужи перед подъездами. Людей могут переселить только через несколько лет, а живут они здесь и сейчас.

АНДРЕЙ ВОРОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Необходимо принять все исчерпывающие меры по поддержанию технического состояния аварийных жилых домов, включая дома, не вошедшие в адресные программы до их фактического расселения».

Задача по переселению появилась не вчера и не первый год реализуется в муниципалитетах округа. Даже в самом молодом городе Ямала, Губкинском, 224 аварийных дома - это почти 40 процентов от общего жилфонда. Сегодня здесь возводят 11 новых многоквартирников.

Ну а кто не готов - может поплатиться. Губернатор ставит чёткую задачу - людям необходимо новое комфортное жильё. И в самое ближайшее время. Строительство домов итак процесс не быстрый, а значит начинать ускоряться надо уже сейчас.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Если будет очевидно, что одни муниципальные образования хорошо отрабатывают, оперативно, а другие ждут, что за них это кто-то сделает, мы будем просто перераспределять, потому времени нет на раскачку, если в разумные сроки (думаю, что это буквально I квартал) окончательно не будет решено, где строить - есть куда перераспределять, и есть главы, которые готовы взять больше».

Раньше из-за специфики бюджетных отношений деньги приходили весной, а то и летом. В этот раз средства поступят в муниципалитеты заранее, заверил глава региона. Дмитрий Артюхов призвал руководителей на местах вовремя выходить на торги и сориентировать коллег, чтобы они рассчитывали свои силы, средства и планировали свою работу заранее. А ещё правительство округа продолжит выдавать жилищные сертификаты для приобретения новых квартир на Ямале. Это, в том числе, позволит решить ещё одну проблему «Задачи на миллион квадратных метров» и привлечь в округ строительные компании.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нам нужно, чтобы эти компании были у нас на территориях, чтобы наши города развивались. Когда мы говорим, что на руках у людей есть выданные свидетельства, то это значит, что с высокой вероятностью это их будущие покупатели квартир».

Новоселье в ближайшие годы отметят около 20 тысяч семей, или каждый 8-й ямалец. Причём новосёлов ждут не только квартиры. К 2024 году в округе построят два десятка медицинских центров, больниц и поликлиник, а ещё почти 30 современных школ и столько же детских садов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер