Правила перевозки детей в автобусах ужесточили

20 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России ужесточили требования к организованной перевозке детей. Теперь сроки уведомления ГИБДД сокращены, новые обязанности появились у сопровождающих и определенные требования - к списку пассажиров.

К организованной перевозке детей всегда предъявлялись серьезные требования. Они были продиктованы самой жизнью. Теперь правила еще больше ужесточили. Среди наиболее важных нововведений - транспорт обязательно должен быть оборудован ремнями безопасности. Дети должны быть пристёгнуты как при передвижении по городу, так во время междугородных перевозок.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Сопровождающий обязан проверить наличие пристёгнутых ремней безопасности и исключить факты передвижения детей по автобусу».

Если в автобусе, не относящемуся к маршрутному транспортному средству, перевозят восемь и более детей, а рядом нет родителей или законных представителей - это уже считается организованной перевозкой. К тому, кто за рулём такого автобуса - требования тоже серьезные.

СЕРГЕЙ ЦВИЛЫШЕН, водитель автобуса: «Требования прежде всего связаны с инструкцией и движением по установленному маршруту, местам посадки и высадки пассажиров».

Еще одно из нововведений - в автобусе, перевозящим группу детей, не должно быть случайных людей. Все, кто находятся в салоне, должны быть внесены в список. Сократился и срок подачи уведомлений в ГИБДД.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ГИБДД: «Если перевозка осуществляется по межгороду, то уведомление подаётся за двое суток до осуществления перевозки, это минимальный срок».

Перед поездкой за пределы города водителям автобусов рекомендовано проходить предрейсовый осмотр в ГИБДД. Это давно стало железным правилом для управления культуры города. Вот и сейчас инспекторы проконтролировали техсостояние тахографа, наличие диагностической карты и проверили по базе данных, не значится ли водитель в списке нарушителей.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ГИБДД: «Всё работает, как положено. Зимняя резина, все осветительные приборы работают, проверка для того, чтобы еще раз убедиться, что автобус пригоден для перевозки группы детей».

За нарушение правил организованной перевозки детей предусмотрены серьезные штрафы от 3 до 200 тысяч рублей. Как отмечают сотрудники ГИБДД, в Муравленко перевозчики стараются соблюдать требования законодательства, поэтому нарушения фиксируют редко.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер