Жители обсуждают благоустройство дворов

13 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Очередная встреча по обсуждению благоустройства дворов в рамках программы «Комфортная городская среда» состоялась для жильцов домов 1 и 17 на улице Энтузиастов. Какие идеи звучали от муравленковцев?

Соседи двух домов обсуждают, предлагают и даже спорят. Где установить скамейки, а где урны. В каком количестве и каким образом произвести озеленение двора.

KOMMEHTAРИЙ: «Главное - дорога, проезд. Тротуаров достаточно. Пишите: расширить проезд».

Но больше всего людей беспокоит расширение проездов, обустройство автостоянок и строительство современной детской площадки.

АННА ЗАМИРАЛО: «Мои внучата бегают на улицу Ленина на площадку. По соседям ходят летом на площадку. И я пришла ради площадки, чтобы сделали удобной, красивой площадку моим внучатам. Ну и соседям также».

ИРИНА ЮРОВА: «Насчет озеленения, ну деревца мы можем, конечно, сами посадить. На следующий год, вот я уже переговорила с мужем, у меня муж собирается выкапывать деревца и посадить. Постараемся украшать свой двор сами, своими силами. Ну, конечно, надо нам, что б и помогали».

Предстоящему благоустройству двора жильцы этих двух домов рады. Готовы сами во всем участвовать и помогать. Управляющая компания со своей стороны обещает, сумма в платежной квитанции в связи этим останется практически неизменной.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Дома новые. Тротуары входят и сразу входили в общее имущество. Поэтому в сегодняшнем платеже за жилищную услугу люди уже оплачивают очистку тротуаров, и мы соответственно их чистит. Поэтому после проведенного благоустройства я не думаю, что значительно изменится там площадь уборки или еще что-то. Скорей всего платеж останется прежний и жители разницы не почувствуют».

А вот, что касается детской площадки, то здесь все обстоит по-другому. Обслуживание старой пока производится по-прежнему тарифу.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Если будет принято решение по переносу этой площадки и строительству новой, более современной, площадки на несколько домов, то тогда и естественно будет прорабатываться вопрос, каким образом эти затраты будут ложиться на жителей».

Двор возле 1 и 17 домов на улице Энтузиастов преобразят летом 2020-го.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник УЖКХ Администрации г. Муравленко: «Мнения жителей выслушали. Сейчас будем думать, прорабатывать схемы, как можно оптимально учесть все пожелания и после этого запускать уже в работу».

Всего в следующем году в городе благоустроят 17 дворов.

Так что обсуждения по планам продолжаться.

Следующая встреча с жителями состоится 14 ноября, на нее приглашают жителей Школьной, 3, и Ленина, 28.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер