Музей занимательных наук приглашает посетителей

31 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Творческая лаборатория «АрхимедиУм» пополнилась новыми интерактивными экспонатами благодаря грантовой поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Стреляющая бочка, динамомашина, фонограф, магнитный и арочный мосты… Ребятня увлеченно знакомится с новыми интерактивными экспонатами. Такие сложные и точные дисциплины, как физика и химия, здесь «заговорили» простейшим языком.

Рассказать просто о сложном. Таким задумали этот проект работники городского музея. Их идею поддержала компания «Газпром нефть». В результате проект творческая лаборатория «АрхимедиУм» стал победителем грантового конкурса, который проходит в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города».

ОКСАНА ПОЛОВКО, руководитель проекта творческой лаборатории «АрхимедиУм»: «Цель нашего проекта - показать, что наука - это не просто сухие факты. Это интересно. Это познавательно. Хотим привлечь и молодежь, и взрослое население».

Теперь в музее можно ставить опыты, проводить исследования, разгадывать головоломки, конструировать, изучать и просто весело проводить время. 

АНАСТАСИЯ РОДИОНОВА, специалист по работе с молодежью: «В первую очередь хотелось самим попробовать, потом уже детям показывать. Классная комната. Хочется больше людей пригласить, показать».

АНГЕЛИНА: «Здесь все удивительно, здесь разные иллюзии. Мне больше всего понравились вулкан и стул с гвоздями».

ДИАНА: «Там, где магнит, надо было соединить гайки, чтобы получился мостик»

МАША: «Мне понравилось на тренажере кататься…»

Творческая лаборатория «АрхимедиУм» будет работать в городском музее на постоянной основе. Посетить ее могут все желающие в рабочие часы учреждения. Причем совершенно бесплатно.

ОКСАНА ПОЛОВКО, руководитель проекта творческой лаборатории «АрхимедиУм»: «Здесь можно проводить даже интегрированные уроки, то есть по школьной программе. Допустим, не в классе как-то показывать, а прийти на ту же самую динамомашину. Посмотреть, как вырабатывается определенная энергия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер