Как ухаживать за автомобилем зимой

29 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Примерзшие стеклоочистители, тормозные колодки и севший аккумулятор. С такими проблемами сталкиваются автомобилисты зимой. Специалисты уверяют: всех этих неприятностей можно избежать, если следовать некоторым правилам.

Водительское удостоверение Лилия Попова получила более трех лет назад. И сразу села за руль. К новичкам она уже себя не относит. Но каждый раз с наступлением зимы сталкивается с одними и теми же проблемами. 

ЛИЛИЯ ПОПОВА, автолюбитель: «После того, как помоешь машину, примерзают двери, нужно раньше вставать, чтобы почистить, чтобы завести, чтобы она прогрелась. Потому что у меня не стоит ни «Вебасто», ни какой другой подогрев. Проблемы еще в выборе щеток. Ведь есть щетки большие, есть маленькие. Как их подобрать? Как хранить? Оставляешь в машине - она примерзает».

Мастер станции техобслуживания поясняет: щетки для наружной очистки машины от снега необходимо выбирать такие, чтобы не царапали кузов автомобиля. В остальном всё зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. А вот стеклоочистители должны быть подобраны по сезону.

С наступлением холодов также необходимо проверить плотность электролита в аккумуляторе. Показатель для северных районов равняется цифре 1,8. Иначе жидкость в нем будет замерзать. А сам он быстро разряжаться. Кстати, часто мыть машину в зимнее время специалисты не рекомендуют.

ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ, мастер станции техобслуживания: «Помыли машину, на каждой автомойке есть услуга - оставить ее до утра просохнуть. Если нет такой возможности, то обработать силиконом резинки дверей, замки пробрызгать, есть специальный баллончик с трубочкой».

Примерзание тормозных колодок, как правило, происходит из-за резких перепадов температур, поясняет мастер. Решить проблему поможет правильный способ парковки. 

ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ, мастер станции технического обслуживания: «Вчера было плюс, сегодня стало минус. Если у вас машина на механике, по любому надо будет ставить на ручной тормоз, если она у вас на автомате, ставите спокойно на парковку, можно ручником не пользоваться, ничего у вас не примерзнет».

Чтобы эксплуатировать машину при температурах ниже 25 градусов, потребуется подогрев. Важно, чтобы его установкой занимался профессионал. Также в морозы желательно использовать специальное автоодеяло. Проверять уровень и качество всех жидкостей. Особенно антифриза и масла в двигателе. Кстати, оставлять его надолго на холостых оборотах в сильный мороз нельзя.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, автолюбитель: «Я думала, при подготовке к зиме главное - это подогрев. Оказалось, много нюансов. Нужно поменять жидкость антифриз и гидроусилителя руля. И оказывается, машина зимой должна быть заведенной не больше часа. Я узнала очень много. Поеду теперь за жидкостью. Поменяю щетки, чтобы они не промерзали на машине».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер