В ЦТТ прошел городской фестиваль «PRO-fanclastic»

28 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Башню мечты из уникального 3D-конструктора построили участники первого открытого городского фестиваля «PRO-Fanclastic». Это проект-победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Fanclastic-сити» - это проект, который включает в себя занятия по конструированию. Его идейный вдохновитель - педагог Центра технического творчества Мария Семчера. По словам преподавателя, техника открывает ребенку новый мир. В процессе работы дети развивают такие качества, как любознательность, самостоятельность, ответственность. На фестивале «PRO-Fanclastic» дети конструировали вместе с родителями.

МАРИЯ СИМЧЕРА, руководитель проекта «Fanclastic-сити»: «Мы когда-то приобрели небольшое количество этого конструктора, и у детей он вызвал огромный интерес. Мы решили развиваться дальше, используя диджитал-технологии, дети используют и не только конструируют физические модели, они еще работают в среде 3D-фанкластик, создают свои виртуальные модели и потом воплощают их в жизнь».

Открытый городской фестиваль «PRO-Fanclastic» объединил 9 семей. За 30 минут им необходимо смоделировать и построить «Башни мечты» из 3D-конструктора. Задача не из легких. Но что не сделаешь ради мечты? При разработке моделей важна каждая деталь - высота конструкции, цветовая гамма и, конечно же, тематика.

ГАЛИНА ГЛАДКИХ, участница фестиваля «Fanclastic-сити»: «Изначально у нас была другая версия и задумка, но сейчас получился большой космический корабль, который хочет уже улететь, но мы его вернем обратно».

У конструктора широкие возможности для моделирования. Он позволяет за короткое время создавать масштабные конструкции. Готовый результат за одно занятие!

Благодаря своим универсальным свойствам соединять детали любым способом и в любом направлении, конструктор помогает развивать различные типы мышления и навыки, которые впоследствии помогут ребенку реализовать себя в самых разных сферах деятельности.

У участников фестиваля получились самые разные башни мечты. У семьи Гладких космический корабль, у Городиловых конструкция напоминает Министерство иностранных дел. На пике каждой башни российский триколор - как символ единства и патриотизма.

«Мне было сложно закрепить детали и конструировать».

«Самое интересное было верхушку башни собирать».

«Вообще сложностей постройки не было, и все нравится».

Фестиваль «PRO-Fanclastic» проходит в рамках проекта-победителя конкурса программы социальных инвестиции «Родные города» компании «Газпром нефть». Благодаря грантовой поддержке муравленковцы первыми на Ямале смогли познакомиться с популярным 3D-конструктором отечественного производства.

МАРИЯ СИМЧЕРА, руководитель проекта «Fanclastic-сити»: «Конструктор очень прочный, его можно собрать и переносить безболезненно, он не рассыпется, детали не ломаются, имеет подвижные детали, у него есть колесо, шарниры, совместим с лего, есть переходники».

Участники продемонстрировали невероятную фантазию и доказали, что семья - это одна большая, дружная и сплоченная команда. Самую высокую башню, высотой почти два метра построили Тезекпаевы. А самая «удивительная» оказалась у Чалых. Все семьи отмечены дипломами в разных номинациях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер