Общественники помогут в борьбе с фальсификатом

23 сентября 2019

К борьбе с фальсификатом планируют привлекать общественников. Способы борьбы с поддельным и некачественным товаром обсудили на заседании окружной комиссии.

Встречу в режиме видеоконференцсвязи провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

В сфере незаконного оборота алкогольной продукции правоохранители зарегистрировали 41 преступление, было возбуждено девять уголовных дел, из которых четыре - за продажу алкоголя несовершеннолетним. Изъято 1300 литров спиртного. Общий размер причиненного нарушителями региону ущерба составил 475,4 тысяч рублей. За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, вынесено 60 административных штрафов на сумму 104 тысяч рублей, из которых уже взыскано 92 тысяч рублей.

Специалисты Роспотребнадзора провели 234 проверки предприятий, осуществляющих розничный оборот пищевой продукции. Сотрудники ведомства выявили 819 нарушений норм санитарного законодательства.  Виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 3 384 100 рублей.

Для того чтобы сделать работу по борьбе с фальсификатом более эффективной, органы правопорядка приглашают и представителей общественных организаций. К примеру, в Ноябрьске полицейским помогают киберволонтеры. Они выявляют в Интернете сайты, продающие товары сомнительного качества. В рамках проекта «КиберЩИТ» выявляется информация о фактах незаконного оборота промышленной продукции и нарушений прав потребителей.Волонтеры действуют на базе учреждений, подведомственных управлению по делам семьи и молодежи, департамента образования. Этот положительный опыт работы заместитель главы региона рекомендовал взять на вооружение всем муниципалитетам Ямала.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер