Что делать, если купил квартиру со скрытыми недостатками

12 сентября 2019

Покупку квартиры можно назвать лотереей, потому что некоторые недостатки проявляются лишь спустя время. Строительство может оказаться таким некачественным, что не поможет даже ремонт от застройщика. Какие варианты у покупателя такой квартиры? Можно ли отказаться от жилья и получить назад деньги?

Участник долевого строительства и в последующем покупатель построенной квартиры вправе потребовать от застройщика или вернуть стоимость квартиры, или выплатить неустойку, требуя безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов, уменьшения цены договора.

Для получения неустойки нужно, чтобы судебная экспертиза подтвердила низкое качество строительства и ремонта. Если застройщик не уложился в срок исправления недостатков по требованию потребителя – это безусловное нарушение прав последнего.

Чтобы получить неустойку за нарушение срока ремонта, потребителю необходимо обязательно подтвердить, что он обращался к застройщику с претензией. При этом неважно, был ли в претензии установлен срок, если его нет, недостатки устраняются незамедлительно. Неустойка за невыполнение требования по устранению дефектов строительства начисляется до того, как покупатель некачественного жилья не предъявит новое требование о возврате денег, после чего отсчет пени начинается вновь. Решение суда об устранении недостатка на объекте не прерывает срока начисления неустойки

Действующая судебная практика сложилась так, что застройщик наказывается за каждое самостоятельное действие или бездействие: плохо построил – применяется санкция, не отреагировал на претензию потребителя – тоже санкция. При рассмотрении подобных дел в той части, которая не урегулирована законом о долевом строительстве, суды применяют закон о защите прав потребителей. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер