В трех ямальских городах появятся современные арт-резиденции

26 августа 2019

На Ямале будут созданы арт-резиденции. Об этом сообщил Дмитрий Артюхов на стратегической сессии, которая прошла во время фестиваля «Таврида-АРТ». Губернатор также пообщался с ямальскими участниками.

Ямал – один из восьми регионов нашей страны, которые участвуют в пилотном проекте по созданию арт-резиденций. Идею обсудили с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.

До конца этого года концепция резиденций будет сформирована, уже в марте 2020-го они откроются в регионах-пилотах. На Ямале будут работать три арт-резиденции. Первая откроется в Салехарде, весной следующего года. Следующие – в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Также Дмитрий Артюхов пообщался с ямальцами – участниками фестиваля – какой должна стать ямальская резиденция, чем её наполнить, какие творческие направления в округе самые популярные среди детей и молодёжи. Эти идеи станут основой будущей платформы для развития творческого потенциала северян.

«Точно для себя решили, что будет студия звукозаписи, концертная площадка со всеми возможностями перестройки, это должно быть обязательным элементом, чтобы любые перфомансы проводить, организуем коворкинг, точки питания, кинозал. И ещё мы должны поработать с нашими молодыми архитекторами над тем, как нам изменить внешние облики наших пространств», - сказал Дмитрий Артюхов. Губернатор подчеркнул, что ямальскую молодёжь обязательно пригласят на обсуждение наполнения арт-резиденций.

Также участники презентовали Дмитрию Артюхову проекты, с которыми они участвовали в грантовом конкурсе. О своей задумке рассказала и Валерия Чижик из Муравленко. Девушка предлагает издавать сборник рассказов и воспоминаний об участниках Великой Отечественной войны, опубликованных в газете «Наш город».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер