Дмитрий Артюхов продолжает автопробег по востоку Ямала

14 августа 2019

Губернатор Ямала побывал в самом крупном посёлке Надымского района – Пангодах. Здесь Дмитрий Артюхов оценил, как идут дорожные ремонты, благоустройство и темпы строительства жилья.

В первую очередь губернатор посмотрел, как идет реконструкция проезда Газовиков. Дорожники уже сняли старый асфальт, отсыпали дорогу щебнем, устанавливают бордюры. До конца этого сезона дорога протяжённостью  1752 метра будет готова, заверили строители. Всего в Пангодах в этом году будет отремонтировано 10 проблемных участков – это 6 километров поселковых автомагистралей.

Параллельно идёт благоустройство населённого пункта – за лето в посёлке появится 6 детских площадок, больше зелени на улице и мест для прогулок. Об установке ещё одной детской площадки – во дворе дома по улице Береговая – губернатора попросила подписчица из социальных сетей, когда подошла к нему на улице, чтобы сделать совместное фото. Дмитрий Артюхов пообещал, что площадка появится следующим летом.

В Новом Уренгое Дмитрий Артюхов осмотрел детское инфекционное отделение центральной городской больницы, полигон на Южной объездной дороге. Посетил глава региона и один из проблемных домов города – многоквартирник по адресу Тундровая, 14. Жилой дом на 60 квартир сдан в 2016 году, а уже в 2018 в квартирах стали появляться трещины. Застройщик – ООО «Стройсистема» - признан банкротом. По просьбе жильцов власти организовали и оплатили инструментальное обследование дома. Вердикт экспертов – здание нуждается в реконструкции. По распоряжению правительства ЯНАО собственникам предложили маневренный фонд. Больше половины семей уже съехали, ещё 20 – продолжают жить в доме и подыскивать подходящее жильё. И лишь 7 семей живут в аварийном доме и не могут на законных основаниях переехать в маневренное жильё, так как уже имеют в собственности другую жилплощадь. Решать этот вопрос власти будут в тесном контакте с людьми. Важно предложить каждому пострадавшему от действий застройщика собственнику оптимальный вариант в рамках закона, отметил губернатор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер