Губернатор отправился в поездку по муниципалитетам

13 августа 2019
Автор: Анастасия Пономарева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов совершает рабочую поездку по муниципалитетам. По словам главы региона, такой формат работы крайне важен - он позволяет своими глазами оценить обстановку. Особое значение имеет возможность личного общения с жителями Ямала.

Остров Вилькицкого. Самая северная точка рабочей поездки Дмитрия Артюхова по отдаленным территориям Ямала.

Со связью на острове действительно проблемы, но их нет ни с мотивацией волонтеров, ни с пониманием значимости масштабного экологического проекта. Уборка острова идет уже третье лето, следующее лето также будет посвящено сбору металлолома, но уже в 2021 году этот мусор будет вывозиться.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я, конечно, очень благодарен ребятам российской Арктики».

Еще один пункт рабочей поездки Дмитрия Артюхова - Яр-Сале, здесь на встрече с жителями губернатор готов говорить уже о проблемах. Один из острых вопросов для всего района - здравоохранение. Правительством Ямала принято принципиальное решение - все медицинские объекты в районе будут в капитальном исполнении. Строительство стационарного комплекса на 70 коек начнется уже в следующем году. А уже сейчас руководство региона готово решить другую важную проблему в медицинском хозяйстве района - кадровую.

Другая острейшая проблема и для Ямальского района, и для региона в целом - ветхое и аварийное жилье. Решение проблемы в интенсификации строительства капитального жилья, такого, чтоб всерьез и надолго, по современным технологиям и с высоким уровнем комфорта. Проблема уже решается, но темпы не устраивают ни жителей, ни губернатора.

Другая принципиальная особенность изменений, которые отметил глава региона, качество жизни ямальцев - главный приоритет для властей всех уровней. И здесь важны несколько составляющих, в том числе и опора при принятии решений на мнение самих жителей. Механизм инициативного бюджетирования в данном случае выглядит практически идеальным. Готовность властей всех уровней работать, опираясь на мнение жителей, - это особенность нового формата управления в регионе, такая же значимая, как и то, что региональные власти готовы более тесно сотрудничать с органами местного самоуправления и ждут от них большего уровня ответственности за реализуемые в городах и поселках проекты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер